Александр Гончаров: «Показатели проекта федерального бюджета нацелены на решение социальных проблем, укрепление технологического суверенитета и обороноспособности страны»

Александр Гончаров: «Показатели проекта федерального бюджета нацелены на решение социальных проблем, укрепление технологического суверенитета и обороноспособности страны»

  • Дата публикации : 3 октября 2022
  • Дата события : 3 октября 2022

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров принял участие в парламентских слушаниях о параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которые прошли сегодня в Совете Федерации.

С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов.  Министр остановился на основных задачах бюджетной политики, структурных приоритетах и межбюджетных отношениях. По его словам, экономика выйдет на устойчивые темпы роста в 2024 году. ВВП увеличится в 2024 году на 2,6 процента, инфляция выйдет на целевые параметры в 4 процента и будет сохраняться на этом уровне.

Говоря о межбюджетных отношениях, министр подчеркнул, что продолжится финансовая поддержка регионов со стороны федерального бюджета. Межбюджетные трансферты в 2023 году определены в размере 3,2 триллиона рублей, из которых на реализацию нацпроектов предусмотрено около 900 миллиардов рублей.

 - Будут выделяться серьезные средства на развитие электронной промышленности, АПК, судостроение, поддержку промышленных кластеров. Это очень важный пункт, который даст возможность увеличивать объемы производства и более комплексно кредитовать промышленные предприятия, чтобы они развивались, - отметил Александр Гончаров по итогам слушаний. - В полном объеме будут профинансированы все программы по образовательным учреждениям. В том числе по капитальному ремонту школ. А также вопросы, связанные с индексацией пенсий неработающим пенсионерам, поддержка семей с детьми, увеличение материнского капитала.

Александр Гончаров отметил, что представители регионов проявили очень высокую заинтересованность в понимании того, каким будет бюджет на предстоящие три года. При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала регионы к более внимательному и серьезному отношению к федеральным законопроектам, направляемым для обсуждения в субъекты, чтобы верхняя палата парламента могла учитывать все предложения и в соответствии с ними дорабатывать законы.

 - У губернаторов и представителей законодательных собраний было много вопросов, касающихся повышения бюджетной обеспеченности для выполнения федеральных полномочий в полном объеме,  - подытожил Александр Гончаров. - В целом, несмотря на высокую неопределенность сегодняшнего дня, показатели проекта федерального бюджета сбалансированы, нацелены на решение, прежде всего, социальных проблем, повышение технологического суверенитета и укрепление обороноспособности страны.


Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)