С сегодняшнего дня действует новый порядок предоставления компенсаций за детские сады и школьное питание

  • Дата публикации : 1 марта 2019
  • Дата события : 1 марта 2019

 Об изменениях по оплате школьного питания для учащихся младших классов говорили сегодня на заседании в областной Думе. Встречу провел председатель Думы Алексей Константинов. На совещании присутствовали заместители председателя, курирующие блок социальной политики, Николай Александрычев и Антон Капралов, руководители профильных комитетов Ольга Хитрова и Лариса Ушакова, депутаты Думы, представляющие разные политические фракции, а также директор регионального департамента образования Ирина Лобода.

- С сегодняшнего дня меняется порядок предоставления ряда льгот. Изменения касаются выплат компенсаций родительской платы за детские сады и оплаты школьного питания, - сказал Алексей Константинов. – Мы должны понимать, сколько родителей, которым положены компенсации в соответствии с новым порядком, успели подготовиться и предоставить необходимый пакет документов в школы.

По информации, предоставленной Ириной Лободой, в настоящее время в регионе 55 тысяч учащихся 1 – 4 классов. Более 15 с половиной тысяч из них – льготники, они получают питание бесплатно.

- Еще 24 тысячи детей питались за частичную оплату. Больше 13 тысяч детей вопрос с питанием решали самостоятельно, принося еду с собой, - пояснила Ирина Лобода. - На сегодняшний день, к 1 марта, подтвердили свое право получать льготу и собрали необходимые документы около 2 тысяч 600 родителей. Прием документов продолжается.  

Участники встречи отметили, что необходимо отследить вопрос в динамике. По мнению собравшихся важно понять, сколько родителей после изменения порядка предоставления компенсации за школьное питание не успели подготовить пакет документов, сколько продолжат получать услугу за полную цену, а сколько и вовсе планируют  отказаться от посещения детьми столовых.

Следующую встречу решено провести в середине марта. Также вопрос планируется вынести на совместное заседание комитетов по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи и социальной, демографической политике, труду и занятости.