Алексей Константинов: «Совместить историю, древнюю архитектуру и новое строительство можно путем реновации зданий»

Алексей Константинов: «Совместить историю, древнюю архитектуру и новое строительство можно путем реновации зданий»

  • Дата публикации : 1 ноября 2019
  • Дата события : 1 ноября 2019

Сегодня в региональном парламенте проходит совещание на тему реализации жилищной политики в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. Мероприятие проводится комитетом Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Ярославской областной Думой.
Участие в совещании принимают депутаты профильного комитета Госдумы РФ, региональные парламентарии, представители исполнительной и законодательной власти более чем из 30 субъектов Российской Федерации, приглашенные эксперты.
Встреча проводится под руководством председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской и председателя регионального парламента Алексея Константинова.
- Как вы знаете, в настоящее время идет работа над законопроектами, касающимися внесения изменений в жилищный кодекс в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В Ярославской области этому направлению деятельности уделяется особое внимание. Вопросы переселения граждан из аварийного фонда - в числе приоритетных. У нас наработан в этой сфере также определенный опыт. Программа нынешнего года по переселению выполнена досрочно. Мы готовы на совещании об этом рассказать подробнее,- приветствовал гостей Алексей Константинов.
Он также отметил, что  о полном решении проблемы аварийного жилья говорить не приходится, и работа по совершенствованию законодательства продолжится. И выразил надежду, что те мнения относительно предлагаемых изменений в законодательство, которые сегодня прозвучат, будут услышаны.
Депутат ГД РФ Галина Хованская предложила сегодня обсудить с регионами Стратегию развития ЖКХ.
- Сегодня мы впервые обсудим Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства страны до 2035 года.  Проект пока сырой, и нам важна реакция от регионов. Я надеюсь, что мероприятие окажется полезным, и мы услышим много конкретных предложений, - отметила Галина Хованская.
На совещании будет затронута тема реновации. Проект реновации зданий на проспекте Октября в Ярославле представил депутат областной Думы Роман Фомичев.
 - Мы не можем пойти по московскому сценарию, когда сносятся целые кварталы и  возводятся новые.  Здесь должен быть комплексный подход, - говорит Алексей Константинов. -  Мы не имеет право навредить нашему древнему и красивому городу. Но в то же время, нам необходимо обновить жилой фонд, который здесь находится. Совместить историю, древнюю архитектуру и новое строительство можно путем реновации жилых и исторических зданий. Мы готовы воспринять эту идею и двигаться в этом направлении.
По словам Галины Хованской, именно Ярославская область проявила наибольшую активность по вопросу реновации на депутатских слушаниях, которые состоялись в прошлом году в ГД РФ.
- Это стратегическое направление. Не всегда у нас будет программа по расселению аварийного жилья. Но остается очень большой массив домов, которые вот-вот перейдут в категорию аварийных, поэтому тема реновации становится очень актуальной. Есть здания, где сохранились крепкие стены, хороший кирпич, фундамент, - их можно и нужно реконструировать, - отметила Галина Хованская.

Перед началом совещания гости смогли ознакомится с выставкой, где представлена информация о выполнении программ: по расселению ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта жилых многоквартирных домов, вводу в строй нового жилья в Ярославской области. Был представлен специальный стенд по реновации жилого фонда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5