Депутаты обсудили реализацию национального проекта «Образование» на территории Ярославской области

Депутаты обсудили реализацию национального проекта «Образование» на территории Ярославской области

  • Дата публикации : 3 марта 2020
  • Дата события : 3 марта 2020

На заседании комитета  по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи  депутаты рассмотрели итоги реализации на территории Ярославской области нацпроекта «Образование» в 2019 году и планах на 2020 год. В рамках нацпроекта предусмотрена исполнение 7 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность».
Целью регионального проекта «Современная школа» является обеспечение повышения качества общего образования к 2024 году с целью вхождения РФ в число ведущих стран по качеству общего образования. Планируется, что это будет достигнуто путем обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования в развитие системы общего образования, за счет обновления материально-технической базы.
По словам директора областного департамента образования Ирины Лободы, в 2020 году 42 школы в муниципальных районах включены в проект «Точки роста», в 2021 году к ним присоединятся еще 73 школы. Всего в рамках национального проекта таких школ в Ярославской области будет 166.
- Я сама  на прошлой неделе посетила несколько школ, посмотрела как они готовятся к реализации данного проекта. В некоторых уже есть эскизы, макеты, есть четкое понимание по финансированию, - говорит председатель комитета Ольга Хитрова. – Например, в Брейтовской школе по этой программе запланировано получение около 80 единиц различного оборудования. Наша задача – обеспечить профессиональную подготовку педагогов для работы на этом оборудовании.
Депутат Думы Андрей Щенников поднял вопрос о строительстве школы № 53 в Красноперекоском районе, здание которой несколько лет назад снесли по причине аварийности.
- Этот район застраивается быстрыми темпами, школа востребована, необходимо принять решение о строительстве нового здания школы, - выступил с предложением Андрей Щенников.
Член Совета Федерации Наталия Косихина поддержала региональных коллег и обещала со своей стороны содействие в решении этого вопроса.

Кроме того, речь на комитете шла и о потребности образовательных организаций в денежных средствах на обеспечение материально-технической базы.
В связи с новыми требованиями Федерального Закона по обеспечению противопожарной безопасности школ и на антитеррористические мероприятия потребуются значительные средства по замене старого и  установке нового оборудования.
- Это не желание директоров школ или глав муниципальных образований, а требование федерального законодательства, - говорит заместитель председателя Думы Антон Капралов.Надо понимать, что это наши дети, и они должны быть в безопасности. Есть предложение вернуться к этому вопросу при обсуждении бюджета 2021 года и рассмотреть возможность разработать региональную программу на условиях софинансирования со стороны муниципальных районов, например, в части обеспечения безопасности наших школ.
Депутат также поддержали изменения в ФЗ «О занятости населения в РФ».
Цель – дать возможность женщинам, находящимся в декретном отпуске, получить профессиональное обучение и дополнительное профобразование по востребованным на рынке труда профессиям и независимо от их места регистрации.
Законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта по содействию занятости женщин в рамках нацпроекта «Демография».
Согласно данному нацпроекту, планируется, что в период с 2020 по 2024 год программы повышения квалификации пройдут 230 тысяч женщин, находящихся в декрете. Таким образом, декретный отпуск не должен быть помехой для получения допобразования и даст возможность мамам получить новые профнавыки. В настоящее время обращение гражданина в центр занятости по вопросу прохождения профобучения возможно только по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2