Владимир Комов: «Нынешнее время требует от современных депутатов большого объема знаний и опыта»

• Дата публикации : 3 апреля 2019
  • Дата события : 3 апреля 2019

К 25-летию областного парламента

Весной этого года Ярославская областная Дума празднует юбилей – 25 лет со дня образования. О том, как формировалась в регионе законодательная ветвь власти, какие этапы развития прошла, вспоминают руководители регионального парламента прошлых лет. Первое интервью с исполняющим обязанности председателя Государственной Думы Ярославской области I созыва Владимиром Комовым.

- Владимир Павлович, Вы возглавляли высший орган законодательной власти региона в самом начале его становления. Какой была первая Дума?

- 25 лет назад была сформирована первая государственная Дума Ярославской области. Было избранно 25 депутатов. Среди них - главы муниципальных образований, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприниматели, представители социальной сферы.  Был даже священнослужитель – Олег Михайлович Черепанин. Его до сих пор знают и помнят в Ярославской области.
Собравшись на первое заседание, мы, в первую очередь, задумались, как нужно построить работу Думы, какова суть государственного органа власти? Ведь до этого был областной совет, который насчитывал более 150 депутатов. А теперь нас было 35 человек: 25 депутатов и 10 сотрудников аппарата.
В первую очередь, нам необходимо было принять основополагающие документы:  положение о Государственной Думе, положение о статусе депутатов, о комиссиях. Мы избрали председателей комиссий, затем подготовили законы, которые позволили проводить выборы Губернатора Ярославской области, глав муниципальных образований, депутатов муниципальных советов, приняли Устав Ярославской области.
Я бы хотел сказать слова благодарности своим коллегам-депутатам Думы первого созыва, а также сотрудникам аппарата, которые выполняли огромную работу. Нередко приходилось работать в выходные, в вечернее время, чтобы вовремя подготовить все документы.

- Что было самым важным для депутатов первого созыва? Какие задачи они перед собой ставили?

Самое главное было в той непростой экономической ситуации сохранить стабильность в Ярославской области. В тот период ряд предприятий уже не работало. Были большие задержки по заработной плате. Были задержки по пенсионным выплатам и другие экономические трудности.
Я вспоминаю выступление Евгения Николаевича Заяшникова на последнем заседании первого созыва. Он говорил о том, что нам удалось сохранить мир на Ярославской земле,  не допустить тупиковых ситуаций и противостояний.  Благодаря совместной  работе депутатов Государственной Думы, администрации Ярославской области, руководителей крупных промышленных предприятий, мы добились определенной стабильности в экономике Ярославской области. Это позволило региону развивать экономическую составляющую лучше, чем в соседних областях.

- На Ваш взгляд, что изменилось в работе областного законодательного органа и работе парламентариев за прошедшие годы?

В историческом плане 25 лет – это небольшой промежуток времени, но если сравнивать  с развитием экономики, развитием общественных институтов, то деятельность депутатов значительно изменилась. Объем работ и объем принимаемых законов и других нормативных документов стал значительно больше. Это требования современной жизни. Тем более, за последнее время появились такие направления, которые требуют большого объема знаний, как от депутатов, так и от аппарата Думы. Парламентарии должны знать требования времени, чтобы принимаемые ими решения служили на благо развития региона.
Изменились и требования избирателей к депутатам. Сегодня депутаты значительно чаще и плотнее работают с населением. Ряд программ, которые касаются благоустройства и развития отдельных районов и территорий, согласовываются непосредственно с жителями.

- Что бы Вы пожелали парламентариям нынешнего и будущего созывов?

Хочу пожелать депутатам Ярославской областной Думы седьмого созыва успешной законотворческой деятельности на благо жителей Ярославской области. С праздником уважаемые коллеги, с 25-летием Думы!