Депутатские слушания

  • Дата публикации : 3 октября 2017
  • Дата события : 3 октября 2017

 Сегодня в Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания на тему «Молодежная политика в Ярославской области».

С докладом выступил заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Максим Цветков. Он рассказал о достижениях ярославских молодежных организаций  в интеллектуальных, патриотических мероприятиях и в волонтерском движении, как на региональном, так и на федеральном уровне, а также поддержке исполнительной и законодательной власти, силовых структур, высших и средних учебных заведений в работе с молодежью.
Как отметил Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, сегодня к формированию молодежной политики предъявляются новые требования, поэтому назрела необходимость вносить изменения в региональный закон «О молодежной политике», который был принят 10 лет назад. 
«Если мы говорим о развитии молодежной политики и роли в этом процессе законодательной власти, то это, прежде всего, создание условий, для того чтобы молодежь могла реализовать свой потенциал, развивать не только себя, но и регион. Это и средства, которые выделяются на поддержку активных и общественных инициатив молодежи, молодых семей, на  строительство спортивных сооружений», - сказал глава законодательного собрания.
Председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова подчеркнула, что это первые депутатские слушания на тему молодежной политики за последние несколько лет.
«За это время накопился ряд вопросов, в частности законодательных пробелов, которые мы бы хотели по итогам парламентских слушаний устранить. Перед нами стоит задача очень внимательно проанализировать ситуацию, потому что от нормативной базы будет зависеть работа с молодыми людьми на территории региона», - отметила Ольга Хитрова.
Депутаты Ярославской областной Думы активно включились в обсуждение  проблем, связанных с подрастающим поколением. Николай БирукАлександр Неберт, Ольга Секачева, обратили внимание на проблему трудоустройства и профориентации молодежи, Михаил Парамонов констатировал тот факт, что в Рыбинске количество желающих подработать подростков летом гораздо больше имеющихся вакансий. Заместитель Председателя Думы Николай Александрычев считает эту проблему системной, для решения  которой необходимо задействовать не только соответствующие органы власти и  учебные заведения, но и руководителей предприятий и организаций.  Уполномоченный  по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин предложил  принять правовой акт, который бы обязывал работодателя с численностью работающих более 100 человек принимать на работу квотированное количество молодых специалистов.  Депутат Андрей Потапов предложил областному департаменту по физической культуре, спорту и молодежной политике активнее  привлекать к своим мероприятиям партийную молодежь. Александр Воробьев акцентировал внимание на необходимость воспитания молодежи с учетом исторически важных для страны событий.
Участники слушаний единогласно поддержали предложение не допустить сокращения специалистов, работающих с молодежью в областном центре  и в муниципальных образованиях, а также финансирования этой сферы.
«Сегодня, сэкономив небольшие деньги, мы можем потерять миллиарды», - подчеркнул Николай Александрычев.
Депутаты большинством голосов поддержали предложенные рекомендации, в том числе, обратиться в Государственную Думу ФС РФ с просьбой ускорить разработку и принятие федерального закона о государственной молодежной политике. Часть депутатских инициатив было решено детально обсудить на специальном заседании комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.