Собрание представителей Некоузского муниципального района

• Дата публикации : 4 марта 2011
  • Дата события : 3 марта 2011

3 марта заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников принял участие в заседании Собрания Представителей Некоузского муниципального района. Из обширной повестки дня – более 15 вопросов – некоузские депутаты львиную долю времени посвятили обсуждению программы по развитию агропромышленного комплекса района на ближайшие четыре года.
Эта программа определяет все  жизненно важные перспективы района. Финансировать развитие АПК предполагается из трех источников: федеральный, областной и местный бюджеты. Причем на региональную казну придется более половины общих затрат – 226 из 425 миллионов рублей.  Разработчики программы рассчитывают, что за четыре года удастся на треть подвысить производительность труда хозяйственных комплексов и на 22% (по сравнению с 2008 годом) увеличить объем производимой на территории района сельхозпродукции.
Очень важный для жителей двух населенных пунктов вопрос – о подаче тепла в поселок Октябрь и деревню Мокеевка – депутаты обсудили сверх повестки дня. Два года жители дожидаются ремонта котельной и теплотрассы. Температура в квартирах сельчан не поднимается выше 12–14 градусов. «Главная проблема, что в настоящее время нет согласованного подхода между правительством области, муниципальным районом и поселковыми властям,  - считает Евгений Заяшников.  -  Нужна комплексная программа теплоснабжения этих двух населенных пунктов, где проживает более полутора тысяч человек».
Некоузские депутаты поручили муниципальным чиновникам просчитать технико-экономическое обоснование вариантов решения проблемы, а присутствующего на заседании заместителя Губернатора области Михаила Боровицкого попросили сформировать позицию региональных властей о перспективах развития поселка.
По восьми из пятнадцати вопросов повестки дня перед депутатами пришлось отчитываться руководителю районного комитета по управлению муниципальным имуществом. Пристальное внимание к вопросам муниципальной собственности со стороны народных представителей вполне понятно – аренда и продажа зданий и земельных участков, принадлежащих району, может стать существенным подспорьем при формировании доходной части бюджета. В частности, депутаты дали принципиальное согласие на приватизацию муниципальных электрических сетей и газораспределительных газопроводов.
Кроме того, в ходе заседания глава Собрания представителей Нина Шошина отчиталась перед коллегами об итогах работы некоузских депутатов за прошлый год.