Алексей Константинов принял участие в XIII Международном фестивале славянской культуры «Великое русское слово»

• Дата публикации : 5 июня 2019
  • Дата события : 5 июня 2019

4 июня в Крыму открылся XIII Международный фестиваль славянской культуры «Великое русское слово». Мероприятие проводится под патронатом и при участии Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. Гостями фестиваля стали видные государственные и общественные деятели Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В мероприятии  принял участие  председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

- Фестиваль «Великое русское слово» - по-настоящему большое событие. Под его эгидой здесь, в Крыму проходит множество разноплановых мероприятий. Причем, большинство из них, по сути, может претендовать на статус самостоятельного события. Здесь организовано проведение праздничных сессий и панельных дискуссий, концертных программ и театрализованных представлений, поэтических конкурсов, тематических выставок, учебных семинаров, исторических реконструкций, - сказал Алексей Константинов. – Фестиваль направлен на развитие и сохранение многогранной русской культуры, языка, национального наследия и традиций. Это уже целое культурное явление и символ единения русских людей вне зависимости от страны проживания.

5 июня в рамках фестиваля в белом зале Ливадийского дворца в Ялте состоялось открытие Ливадийского форума. Форум традиционно направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Тема секционного заседания - «Русский язык в мировом образовательном пространстве: успешные практики и направления развития». Ведущими станут председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

В ходе заседания также выступили Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, депутат Народной скупщины Республики Сербия Александр Шешель, академик, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Международной Ассоциации «Друзья Крыма» Ян Чарногурский, Народная артистка РФ Лариса Долина, председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, депутат Госдумы РФ Евгений Примаков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, представители общественных движений из Великобритании, Израиля, Казахстана, Болгарии, Италии, Бельгии, Турции, Беларуси, Вьетнама, Польши, Узбекистана и др.

По результатам работы Форума были приняты проекты Итоговой резолюции V Международного гуманитарного Ливадийского форума и Ливадийского послания мира.