В областной Думе обсудили поправки в региональные законы, защищающие права «обманутых дольщиков»

  • Дата публикации : 4 июня 2019
  • Дата события : 4 июня 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось предварительное рассмотрение двух региональных законопроектов, направленных на решение проблем «обманутых дольщиков» и поддержку инвесторов, готовых достраивать проблемные объекты.
Областным правительством разработаны законопроекты «О внесении изменений в статью 2 закона ЯО «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» и «О внесении изменений в Закон ЯО «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены». Эти поправки, в основном, носят технический характер, так как направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с новациями в федеральных законах. Так,  если раннее, в областном законе была закреплена норма, которая предписывала выделение земельного участка для инвестора, взявшегося решать проблему дольщиков, на основании указа главы региона, то теперь данная норма зафиксирована напрямую в Земельном Кодексе РФ. Также в связи с изменением федерального законодательства  и в целях предотвращения потенциальной угрозы продолжения ситуации «недобросовестного строительства» из областного закона предлагается исключить норму, которая давала возможность новому инвестору обещать квартиры «обманутым дольщикам» в еще не построенном жилье.  
 - Соответственно, у нас остается мера поддержки застройщикам, которая сейчас активно реализуется на территории области. Это предоставление дольщикам  готовых квартир в многоквартирных домах, которые находятся в собственности инвестора. Принцип максимально простой: инвестор передает квартиры дольщикам, взамен получает земельный участок для строительства, стоимость которого рассчитывается по специальной  формуле, - отметил заместитель директора регионального департамента строительства Давид Бараташвили.  - Дольщики, которые получают квартиру, передают права собственности на долю  в незавершенном объекте органам местного самоуправления.
Кроме того, поправками предполагается сохранить бесплатное предоставление земельных участков – как компенсации затрат -  тем участникам долевого строительства, кто принял решение самостоятельно за счет собственных средств достраивать свой многоквартирный дом через создание жилищно-строительных кооперативов.
С использованием механизма предоставления земельных участков и расселения дольщиков в уже отстроенные дома в этом году удалось решить проблему недостроя на улице Машиностроителей: из 109 дольщиков 40 получили квартиры в домах, построенных новым инвестором, остальные  получат свои квартиры, когда дом на Машиностроителей будет достроен.  На сегодняшний день в реестре проблемных домов находится 12 объектов, благодаря использованию данного механизма удастся положительно решить судьбу еще двух недостроев – на улице Соловьева и на улице Новоселовской.
- Тема поддержки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и поддержка ответственных предпринимателей, берущих на себя задачу обеспечения жильем «обманутых дольщиков», всегда должна быть на контроле и в региональном правительстве и в Ярославской областной Думе, - подчеркнул председатель комитета по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев. – В Ярославской области реализуются механизмы по решению этого вопроса. Более того, механизм поддержки дольщиков становится одновременно и механизмом стимулирования строительной отрасли. Кроме того, считаю, что информация о таких возможностях для застройщиков должна еще более широко доводиться до сведения предпринимателей.  Когда есть диалог и взаимодействие  - есть результат.