В областной Думе разработали поправки в федеральное законодательство по защите прав предпринимателей

• Дата публикации : 4 июня 2019
  • Дата события : 4 июня 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось совещание по обсуждению проектов федеральных законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для выработки консолидированного решения по  юридико-техническому и концептуальному содержанию законопроектов на мероприятие были приглашены специалисты налоговой инспекции, представители аппарата регионального Уполномоченного по правам предпринимателей, областного департамента промышленной и инвестиционной политики.
Как подчеркнул, открывая совещание, председатель комитета по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев, данные федеральные инициативы были разработаны комитетом по итогам депутатских слушаний в региональном парламенте на тему поддержки малого и среднего предпринимательства и повышению уровня инвестиционной привлекательности Ярославской области, а также в ходе диалога с бизнес-сообществом в рамках Координационного совета по малому и среднему предпринимательству.
Поправки в федеральное законодательство о применении контрольно-кассовой техники,  разработанные в комитете, предлагают отсрочку до 2021 года требования об использовании данной техники для предпринимателей, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов и имеют в распоряжении не более 20 транспортных средств, а также для  тех предпринимателей, которые оказывают услуги по передаче во временное владение  или пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной  торговой сети. Отметим, что новация предусматривается только для индивидуальных предпринимателей,  применяющих  патентную систему налогообложения,  и для организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход.
 - Предприниматели отмечают, что применение контрольно-кассовой техники  при осуществлении данных видов деятельности связаны со сложностями  организационно-технического характера, а также дополнительными затратами, приводящими к удорожанию услуг, - отметил Роман Фомичев.
Вторая федеральная инициатива предлагает внести изменения в Налоговый кодекс и касается перечня документов, предоставляемых предпринимателю налоговой инспекцией в случае выявления нарушений по итогам проверки.
Свои доводы и аргументы по обеим законодательным инициативам привели все участники совещания. По итогам дискуссии принято решение доработать документы, предполагается, что на рассмотрение комитета они будут вынесены 11 июня.