Виктор Волончунас: «Необходимо более четко проработать механизм применения и исполнения правовых норм благоустройства территорий, за нарушение которых предусматривается ответственность»

  • Дата публикации : 5 февраля 2020
  • Дата события : 5 февраля 2020

Сегодня в областной Думе прошло совещание, посвященное дальнейшей судьбе законопроекта о введении ответственности за несвоевременную уборку крыш и прилегающих к зданиям территорий от снега. Речь идет о поправках в соответствующие статьи областного закона об административных правонарушениях.

Напомним, с предложением внести изменения в региональный  закон об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение правил благоустройства муниципальных образований, выступила мэрия Ярославля. Предлагаемые изменения, по словам авторов поправок,  направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.

На заключительном в прошлом году заседании Думы, которое прошло 23 декабря, депутаты обсудили законопроект и приняли решение о необходимости его доработки. Тогда же было решено создать специальную рабочую группу. Однако позже мэрией было принято решение законопроект отозвать.

- Мы заострили внимание авторов поправок на моменты, которые, на наш взгляд, были недоработаны. Если закон был бы принят в том виде, в котором он был предложен, он бы все-равно не работал, он бы буксовал. А в этом никто не заинтересован. Наша общая цель – навести порядок в сфере благоустройства и уборки, - отметил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. - Кроме того, мы изучили правила благоустройства в муниципальных образованиях и поняли, что в законопроекте нет единообразного подхода ко всей территории. Также некоторые определения и формулировки нуждаются в уточнении. Что значит убрать своевременно, или какова площадь прилегающей территории? Необходимо более четко проработать механизм применения и исполнения правовых норм благоустройства территорий, за нарушение которых предусматривается ответственность.

Участники встречи, среди которых были представители мэрии Ярославля, а также Уполномоченный по правам предпринимателей Альфир Бакиров, решили рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований проработать механизм применения существующих в Правилах благоустройства правовых норм, за нарушение которых предусматривается ответственность. А при возникновении трудностей с применением указанных норм внести в Правила необходимые изменения. Также в целях обеспечения единообразного понимания норм, посчитали присутствующие, необходимо исключить нормы, которые содержат правовую неопределенность.