Михаил Нянковский: «Речь идет не об объединении театров, а о присоединении театра Волкова к Александринке в качестве структурного подразделения»

• Дата публикации : 5 апреля 2019
  • Дата события : 5 апреля 2019

На заседании фракции "Единая Россия" выступил заслуженный учитель школы РФ Михаил Нянковский. Он отметил, что мнения по вопросу объединения театров разделились. Жители города и области почти единодушно выступили против объединения театров. В то время, как значительная часть актеров высказалась «за» это объединение.
- Театр - это не только здание, дирекция и труппа,  это  еще и публика. То есть мы с вами. А решение это  принято кулуарно, решение это ни с кем не обсуждалось, я говорю об общественности, - сказал в своем выступлении Михаил Нянковский.
По мнению Нянковского,   Министерство культуры РФ до сих пор официально не опубликовало тот самый приказ, подписанный Владимиром Мединским.
 - Надеюсь, что большинство, его прочитали и обратили внимание, что   речь идет не об объединении театров, а о присоединении театра Волкова к Александринке. В качестве структурного подразделения с полной передачей имущества театра, руководства театра, уходом всей финансово-хозяйственной деятельности в Санкт-Петербург. И даже с изменением названия театра, из которого выпадают слова «российский» и «государственный». И что любопытно. Ни о зарплатах, ни о гастролях, ни  о социальных гарантиях, ни о московской площадке в этом приказе нет ни слова и ни звука.  Поэтому, кто и зачем вводит в заблуждение наших замечательных актеров я, честно говоря, не очень понимаю, - подчеркнул Михаил Нянковский.