Художественный руководитель театра драмы имени А. С. Пушкина Валерий Фокин выступил перед депутатами областной Думы

• Дата публикации : 5 апреля 2019
  • Дата события : 5 апреля 2019

На расширенном заседании фракции «Единая Россия» в областной Думе, которое прошло сегодня в культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» перед депутатами и всеми присутствовавшими выступили художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина Валерий Фокин, а также актер Волковского театра Валерий Кириллов.

Валерий Фокин отметил: возможный союз с Волковским театром интересен с творческой точки зрения, но с юридической стороны вопрос объединения не проработан.

- С творческой точки зрения этот союз очень важен, интересен и прекрасен. Но для того, чтобы сделать это объединение грамотным юридически, нужно время. Нужна пауза для возможности осмыслить и проработать эту тему, - сказал Валерий Фокин. – Важно, чтобы документ об объединении устраивал все стороны. Необходимо найти такой механизм, который сохранил бы идентичность и самостоятельность обоих театров. Чтобы мы не слышали, что «вы нас уничтожили», «вы нас поглотили» или «вы нас забрали». Такие заявления надо снять на юридическом уровне. А для этого, повторюсь, нужно время.

Валерий Фокин отметил: он увидел, что ярославцы относятся к Волковскому театру по-особому, с трепетом.

Свою позицию по вопросу объединения театров озвучил также Валерий Кириллов.

Я выступаю за объединение театров. Но я не предатель. Я голосую за шанс выйти на некий иной театральный, творческий уровень. Я говорю о новых фестивальных возможностях, финансовых, - сказал Валерий Кириллов. – Считаю, что ни о каком поглощении речи не идет. Сохранить первый русский – это наша общая задача. Я уже почти 30 лет работаю в Волковском театре. И мне он очень дорог. Вы все говорите: «Первый Русский», но юридически этот статус у Волковского не закреплен. Мы финансируемся по остаточному принципу. Это факт. Как мы можем изменить ситуацию? Наверное, с помощью союза двух театров.

Валерий Кириллов призвал совместными усилиями сформировать верное отношение к попытке создать союз двух старейших театров.