Собрание молодых законодателей

• Дата публикации : 5 ноября 2014
  • Дата события : 5 ноября 2014

6 ноября в Ярославской областной Думе впервые состоится заседание Собрания молодых законодателей региона.
Решение об образовании Собрания молодых законодателей Ярославской области принято в июне 2014 года. Собрание должно стать эффективным преемником Молодежного парламента, действовавшего при областной Думе с 2007 года. За семь лет работы Молодежного парламента юные общественники выдвинули ряд ярких инициатив в сфере образования, борьбы с наркоманией, поддержке молодых врачей. Однако в последнее время работа молодежного парламента была сильно затруднена из-за проблем с явкой молодых парламентариев на заседания и снижением интереса к работе.
Вернуть важность и востребованность должен новый принцип формирования общественного молодежного органа. Собрание молодых законодателей будет сформировано на добровольной основе из числа депутатов представительных органов муниципальных образований и областной Думы, возраст которых на день избрания в представительные органы муниципальных образований не превышал 35 лет. Главное, что теперь в состав Собрания будут входить молодые лидеры, которые уже знакомы с проблемами своих районов, городов и сел. Кроме того, молодые депутаты уже знакомы с основами законотворческой работы и смогут эффективнее воплощать свои общественные инициативы в жизнь.
Первое заседание Совета молодых законодателей начнется 6 октября 2014 года в 13.00. Депутаты обсудят приоритеты деятельности Собрания, утвердят план работы, выберут Председателя и определятся со структурой органов управления.
Всего в Ярославской области более ста депутатов представительных органов муниципальных образований, возраст которых на день избрания в представительные органы муниципальных образований не превышал 35 лет. Несмотря на молодость, среди них есть и уже известные в регионе политики, такие как депутаты областной Думы Павел Исаев, Антон Капралов, Александр Тарасенков, Андрей Потапов, депутаты муниципалитета Ярославля Павел Зарубин и Павел Дыбин.
(фото Anton Kapralov)

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00