Совет председателей представительных органов муниципальных образований

• Дата публикации : 6 октября 2017
  • Дата события : 6 октября 2017

5 октября в Гаврилов-Яме состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе.
Глава Гаврилов-Ямского района Владимир Серебряков рассказал о социально-экономическом развитии территории, а председатель Собрания представителей Гаврилов-Ямского района Андрей Сергеичев поделился опытом работы представительного органа власти, затронув также вопросы функционирования жилищно-коммунальной сферы.  Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ярославской области Михаил Бугрецов  говорил о взаимодействии правоохранительных органов власти и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка и безопасности граждан.
Начальник отдела по работе с территориями департамента общественных связей Правительства Ярославской области Владимир Богомолов проинформировал законодателей о деятельности организаций территориального общественного самоуправления в муниципальных районах области. Также участники заседания обсудили проект закона Ярославской области о наказах избирателей.
По традиции, члены Совета познакомились с работой одного из предприятий района.
10 лет назад на базе обанкротившегося Лесхоза было открыто предприятие по изготовлению керамических изделий «Сады Аурики», и за это время оно стало Всероссийским центром гончарного производства. Сегодня здесь  работает более 100 человек, из них много молодежи. Сюда за опытом приезжают специалисты не только со всей страны, но из-за рубежа: Италии, Китая, Голландии, Японии. По словам главы района Владимира Серябрякова, предприятие выполняет важную социальную функцию, на его базе открыт центр детского керамического искусства, в том числе и  для воспитанников детского дома села Великое.
Гости также побывали в местном музее истории льняной мануфактуры купца 1 гильдии Александра Локалова.
Музей расположен в здании бывшей церковно-приходской школы, построенной Александром Локаловым в конце 19 век. Здесь выставлены  подлинные образцы тканей тех времен, уникальные скатерти, сотканные для царского двора и руководителей СССР.
Подводя итоги заседания, заместитель Председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев отметил важность таких встреч. «Выезжая в муниципальные районы, мы имеем возможность посмотреть, как развивается территория, поделиться опытом решения тех или иных проблем, обсудить с коллегами вопросы взаимодействия с различными органами власти и населением».