Михаил Боровицкий: «Ситуация на сельхозпредприятии «Вощажниково» управляемая, находится на контроле областной и районной власти»

Михаил Боровицкий: «Ситуация на сельхозпредприятии «Вощажниково» управляемая, находится на контроле областной и районной власти»

  • Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели вопрос о признании утратившим силу Закона Ярославской области «О содержании собак и кошек в Ярославской области». С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с  животными», который будет регулировать данный вопрос на территории всей страны. Органами местного самоуправления будет осуществляться работа по  отлову животных без владельцев, содержанию и возврату животных на прежние места обитания.  В настоящее время на федеральном уровне также проходит процедуру согласования Порядок работы приютов для животных.
На заседании было рассмотрено обращение депутата Ярославской областной Думы Александра Воробьева о ситуации на сельхозпредприятии «Вощажниково».
С сентября 2019 года предприятие «Вощажниково» признано банкротом, в отношении его имущества открыто конкурсное производство до 23 марта 2020 года. В настоящее время производственный комплекс передан в аренду предприятию, входящему в холдинг «АгриВолга». Как сообщил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин, Правительство области держит на контроле эту ситуацию. Предприятие сохранило поголовье крупного рогатого скота, есть рост объема производства молока. Трудовой коллектив продолжает работать, уменьшения заработной платы не произошло.
- Я три раза лично выезжал  в Вощажниково, разговаривал и с руководством предприятия, и работниками, - говорит заместитель председателя Думы Сергей Якушев. – Ситуация возникла не сегодня, она длится уже год, и на сегодняшний день все спорные вопросы решаются в плановом порядке. В любом случае, это спор хозяйствующих субъектов, но наша задача, как депутатов, вместе с Правительством области сохранить предприятие и обеспечить соблюдение всех социальных обязательств перед трудовым коллективом.
- Мы рассмотрели этот вопрос со всех сторон, получили исчерпывающую информацию. На данный момент можно констатировать, что ситуация на предприятии управляемая, находится на контроле  областной и районной власти, - подвел итоги обсуждения председатель комитета Михаил Боровицкий.
Депутаты также утвердили план работы комитета на 2020 год.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола