Депутаты профильного комитета рекомендовали Думе снизить штрафы за нарушение тишины в дневное время

  • Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

 6 декабря на заседании комитета по депутатской деятельности,  правопорядку и информационной  политике депутаты рассмотрели поправки к принятому в первом чтении на ноябрьском заседании Думы законопроекту «о тихом часе». Речь идет о внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», предусматривающих введение ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время, с 13.00 до 15.00.

- Напомним, законопроект был принят большинством голосов в 1 чтении. Споры возникли вокруг размера штрафов для юридических лиц. Серьезную обеспокоенность возможным увеличением нагрузки на бизнес в связи с принятием закона тогда высказал Уполномоченный по правам предпринимателей Альфир Бакиров. Мы проработали весь законопроект и поправками снизили суммы штрафов, - пояснил председатель комитета Алексей Калганов.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению внесены поправки, предусматривающие значительное снижение штрафных санкции для нарушителей «тихого часа» из числа юридических и должностных лиц.

- Ко второму чтению законопроекта размер штрафов снизился и снизился серьезно. Мы не раз говорили, что законопроект носит, прежде всего, воспитательный характер. Цель – привить некую культуру поведения, - отметил депутат Антон Капралов.

Законопроектом предлагается установить ответственность за нарушение тишины в дневное время в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Для граждан его размер составит – от 200 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 1 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц от 10 до 50 тысяч рублей. При повторных нарушениях предусмотрена усиленная ответственность.

Окончательное решение депутаты примут на ближайшем заседании Думы, которое намечено на 11 декабря.