Депутаты облдумы подготовили обращение в федеральный парламент с предложением запретить торговлю жевательными смесями

Депутаты облдумы подготовили обращение в федеральный парламент с предложением запретить торговлю жевательными смесями

  • Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению депутаты поддержали проект постановления об обращении в Госдуму РФ с предложением о запрете торговли никотиносодержащими жевательными смесями.
Для этого региональные парламентарии предлагают внести изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В проекте обращения отмечается, что в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от последствий потребления  табака уже был принят закон о внесении изменений в статью 19 закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и в соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях. Документ устанавливает запрет на оптовую и розничную реализацию на территории страны некурительного табачного изделия «снюс». Депутаты предлагают распространить запрет на продажу других различных сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин и любые его производные.
- В настоящее время в законодательстве образовался определенный пробел, и в широкой продаже появились различные никотиновые жевательные смеси. В настоящее время они приобрели большую популярность среди молодых людей и даже школьников. Это не может не вызывать беспокойство, - отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов. -  Поэтому мы считаем, что крайне важно предпринять меры, устранив законодательную лазейку для производителей и продавцов подобных изделий.
Как пояснил депутат Василий Бобков, как правило, данные смеси имеют очень высокую концентрацию никотина.
- Концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40 - 60 мг, а иногда доходит до 100 мг. Это в разы превышает содержание этого вещества в обычной сигарете. О том, как они могут влиять на организм, тем более детский, можно только догадываться, - сказал Василий Бобков. – Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
- Абсолютно согласен с инициативой. Зачастую в этих смесях содержится даже не табак, а химия. Именно поэтому отчасти удается производителям и продавцам обходить существующие нормы закона. Надо принимать это обращение, и вообще бить во все колокола, заниматься решением этой проблемы, - подытожил председатель комитета Юрий Филимендиков.

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube