Комитет по экономической политике

• Дата публикации : 6 декабря 2011
  • Дата события : 6 декабря 2011

6 декабря состоялось заседание комитета по экономической политике. Комитет рекомендовал Думе во втором чтении принять законопроект «О внесении изменений в закон «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».  Эти изменения устранят некоторые юридические препятствия при оформлении  положенной законом компенсации. Если закон будет одобрен Думой, то обращаться за компенсацией граждане смогут не только по месту жительства, но и по месту временного пребывания (садовый домик, дом сельской местности и т.д.). Таким образом, новая редакция закона позволит гражданам получать социальную поддержку даже в период их отсутствия по месту постоянного жительства. Однако согласно нормам закона  рассчитывать на компенсацию смогут только те ярославцы, у кого нет задолженности по оплате жилья и услуг ЖКХ.
Рассмотрение двух вопросов из повестки дня заседания депутаты перенесли на более поздний срок. По предложению  Альфира Бакирова работа над поправками в закон «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области» продлена до 27 декабря. А авторы законопроекта «Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ярославской области» попросили коллег дать им время более тщательно поработать над документом до февраля.
Кроме того в ходе заседания комитет рассмотрел ряд федеральных инициатив и резолюцию митинга рыбаков «В защиту рыбаков, рыбы и водоемов, против беспредела на воде», состоявшегося 20 ноября 2011 года.