Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

  • Дата публикации : 7 февраля 2017
  • Дата события : 7 февраля 2017

 Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили предложение депутатов Законодательной Думы Томской области, которые предлагают внести изменения в федеральный закон «Об образовании…» в части исключения рабочих тетрадей, контурных карт и др. из состава учебных изданий, передающихся школьникам образовательной организацией бесплатно.

Депутаты констатировали, что федеральный закон на территории области не выполняется, рабочие тетради приобретаются родителями за свой счет, кроме того отсутствует информация о том, какие суммы необходимо выделять из бюджета для обеспечения школьников тетрадями. Многие законодатели выразили мнение, что подобная мера социальной поддержки должна быть адресной. В итоге решение по данному вопросу депутаты не приняли и ограничились лишь обсуждением законодательной инициативы.

Законодатели одобрили поправки в областной закон «О молодежной политике» и рекомендовали принять его на заседании Думы во втором чтении.

Директор департамента образования Ирина Лобода проинформировала членов комитета о ситуации с выделением денежных средств на обеспечение материально-технической базы образовательный учреждения на проведение противопожарных, антитеррористических мероприятий и выполнение неотложных ремонтов. Депутаты приняли решение рекомендовать региональному правительству при внесении изменений в бюджет текущего года предусмотреть дополнительные средства на эти цели (в сумме 150 млн. рублей) с учетом заявок муниципальных образований.

Парламентарии также обсудили информацию областного правительства об исполнении законодательства в сфере охраны здоровья детей в образовательных учреждениях. Комитетом предложено организовать экспертный совет по вопросам, связанным с состоянием здоровья подрастающего поколения. Формирование совета должно быть завершено к 10 февраля, а 16 февраля планируется провести его первое заседание. В состав совета вошли депутаты Ольга Хитрова, Андрей Потапов, Владимир Беспалько, Елена Кузнецова.

Члены комитета проголосовали за кандидатуры в состав попечительского совета некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Шинник». Большинство голосов набрал Илья Круглов. Депутат Елена Кузнецова была делегирована в состав рабочей группы по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы