В Ярославле открыта мемориальная доска в память об энергетиках, отстоявших свободу и независимость страны в тылу и на полях сражений

• Дата публикации : 7 мая 2019
  • Дата события : 7 мая 2019

В преддверии 74 годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в Ярославле была открыта мемориальная доска в память об энергетиках, отстоявших свободу и независимость нашей родины в тылу и на полях сражений. Памятный знак появился на здании ТКГ-2, расположенном на Пятницкой улице.

Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель губернатора области Андрей Шабалин, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

- Сегодня мы отдаем дань уважения и признательности работникам энергетической отрасли времен войны за их самоотверженный труд, - сказал Алексей Константинов. - Ярославская ТЭЦ в годы войны обеспечивала нужды военно-промышленного комплекса региона. Несмотря на многочисленные бомбардировки и тяжелейшие условия работы, сотрудники ТЭЦ продолжали трудиться и делать все от них зависящее, чтобы работа станции была бесперебойной. Задача всех ныне живущих людей сохранять память о тех страшных временах, о подвиге наших людей и передавать ее следующим поколениям.

Выступая перед собравшимися, технический директор ПАО «ТГК-2» Юрий Беломестнов отметил, что  ярославские энергетики работали на пределе мощностей и человеческих возможностей. Работники Ляпинской ГРЭС и Ярославской ТЭЦ в экстремальных условиях войны делали все возможное для региона. С 1941 по 1945 год  более 300 работников Ярославской ТЭЦ-1 участвовали в сражениях.

- «Время выбрало нас» - именно так говорили солдаты и офицеры и погибали, защищая детей и стариков. Сегодня мы открываем мемориальную доску, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о Подвигах людей, о Славе, - отметил Юрий Беломестнов.

На открытии памятной доски присутствовали также ветераны. Вместе с другими гостями они почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятному знаку.