Заседание Думы

  • Дата публикации : 7 июля 2015
  • Дата события : 7 июля 2015

         Какая судьба ждет больницу в поселке Борок? Этот вопрос в очередной раз был поднят на заседании Ярославской областной Думы. О текущей ситуации докладывал глава областного департамента здравоохранения Михаил Осипов. На сегодняшний день, в Борке работает поликлиника и дневной стационар. Круглосуточный стационар закрыт, врачам выплачивается две трети зарплаты. Круглосуточный стационар есть в Некоузе. Дорога туда – 26 километров, но прямого автобусного сообщения нет. 
       Многочисленные переговоры с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), которому принадлежит больница) ни к чему не привели, из Москвы по-прежнему нет четкого ответа:  больницу не закрывают, но и денег не дают, долг составляет уже более 5 миллионов рублей. Областной бюджет увеличил финансирование через ОМС с  4 до 7 миллионов рублей. Из федерального ОМС выделено около восьми миллионов рублей. Но по сравнению с прошлым годом больница недополучает  порядка 30 миллионов рублей.
       Областной минздрав финансировать в таком же объеме больницу также не готов: по нормативам круглосуточный стационар на две тысячи жителей Борка не положен. В региональном правительстве  предлагают свой вариант сохранения медицинского учреждения: перепрофилирование в психо-неврологический интернат.  Но и такое решение возможно только в том случае, если ФАНО передаст здание на баланс области.
         На заседание Думы приехали и представители поселка: врачи и общественники. По словам главного врача больницы, Ольги Кожевниковой, условия в борковской больнице намного лучше, чем в Некоузской ЦРБ, кроме того, ликвидация больницы может спровоцировать оттоку сотрудников Института внутренних вод из поселка.
          По итогам обсуждения, областная Дума приняла обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости воздействовать на ФАНО для погашения долгов и продолжения финансирования больницы. 
        «Борок - это уникальный поселок, здесь действительно хорошая больница, хорошие врачи. Многие жители Некоузского и даже Брейтовского районов приезжают  к специалистам этой больницы,  – говорит Ольга Хитрова, председатель комитета Думы по образованию. -  На сегодняшний день у нас задача одна – постараться сохранить больницу в том объеме и в том состоянии, в котором она была и функционирует благодаря поддержке Ярославской области. Поддержке, несмотря на то, что это не областные полномочия. Больница  находится в федеральной собственности, и мы не можем принять кардинальных мер  по дальнейшей судьбе учреждения».