Депутаты обсудили вопросы законодательного регулирования землепользования и недропользования

• Дата публикации : 9 июля 2020
  • Дата события : 9 июля 2020

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию одобрил  поправки в региональный закон «О регулировании отдельных отношений в  сфере природопользования» и поддержал поправки, предложенные федеральными нормотворцами в закон «Об особо охраняемых природных территориях».

- Областной закон «О регулировании отдельных отношений в  сфере природопользования»  приводится в соответствие с федеральным законодательством. Изменения касаются порядка правового регулирования  геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Леонид Золотов.

Комитет проголосовал за изменение областного закона.  Депутаты также подержали федеральную инициативу  «О внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

- Законопроектом предусмотрены определенные послабления режима особой охраны  и обработки земель в границах существующих населенных пунктов, которые расположены  в границах национальных парков. В настоящее время существует  923  таких населенных пункта. в которых проживает почти 371 тысяча человек, - отметил председатель комитета Александр Тарасенков. - Региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы по развитию этих населенных пунктов и меры поддержки населения:  расселять ветхое и аварийное жилье, строить школы и детские сады. Это приводит к росту социальной напряженности. Реализация положений законопроекта  позволит обеспечить эффективное функционирование населенных пунктов в пределах национальных парков, обеспечить соблюдение конституционных прав населения.