Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию.

• Дата публикации : 7 декабря 2017
  • Дата события : 7 декабря 2017

Сегодня на заседании комитета по  аграрной политике, экологии  и природопользованию депутаты обсудили изменения в  закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Согласно поправкам, внесенным губернатором области, на 791 млн. рублей увеличены ассигнования на департамент АПК,  на 27 млн. рублей – на департамент лесного хозяйства, на 33 млн. рублей – на департамент охраны окружающей среды, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, будет выделено больше 34  млн. рублей.
Депутаты также внесли изменения в региональный закон об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции и  привели документ в соответствие с федеральными требованиями. С 31 июля этого года вопросы розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания относятся к исключительной компетенции федерального законодательства. С 1 января 2018 года запрещается также производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объемов готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества.
 Депутаты  приняли к сведению информацию правительства области о реализации положений закона «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования» и утвердили план работы комитета на будущий год.
 Председатель комитета по  аграрной политике, экологии  и природопользованию Алексей Окладников  проинформировал коллег об ответе на обращение Ярославской областной Думы к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по развития Центрального Нечерноземья. В письме, подписанном заместителем министра  сельского хозяйства РФ И.Р. Кузиным, говорится: «В настоящее время Минсельхоз России прорабатывается вопрос включения в Государственную программу отдельного раздела, содержащего сводную информацию по развитию Нечерноземной зоны РФ, содержащую, в том числе, сведения о мероприятиях Государственной программы, реализуемых на указанных территориях, и соответствующих целях, целевых индикаторах и ресурсном обеспечении».