Депутаты обсудили вопросы развития ярославских технопарков

Депутаты обсудили вопросы развития ярославских технопарков

  • Дата публикации : 8 февраля 2019
  • Дата события : 8 февраля 2019

 Вопросы развития промышленных парков, расположенных на территориях моногородов, обсудили депутаты областной Думы на выездном совещании в Гаврилов-Яме. В заседании приняли участие заместитель председателя Ярославской областной думы Сергей Якушев, депутаты Роман Фомичев и Николай Бирук, представители Корпорации развития Ярославской области, руководство технопарка «Локалов».

 - Мы сейчас совместно с Правительством Ярославской области разрабатываем программу повышения инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности нашего региона, - пояснил Сергей Якушев. -  Причем, один из серьезнейших ресурсов сегодня  – внутренние инвестиции.  Настала пора не только привлекать в наш регион средства сторонних инвесторов, надо мотивировать предпринимательское сообщество, особенно тех его представителей, которые работают в сфере реального производства. Кроме того, такие площадки, как технопарки, могут дать району немало рабочих мест.

 В ходе рабочего визита депутаты  посетили только что открывшиеся на территории технопарка швейное и деревообрабатывающее производства. Гости осмотрели также помещения, требующие реконструкции и ожидающие инвестиционных вложений.

Есть вопросы и по развитию производственных корпусов промпарка, выстроенных с привлечением средств областного бюджета.

 - Территории опережающего развития дают возможность предпринимателю почувствовать себя наиболее комфортно, - говорит Роман Фомичев. - Я говорю не только о подготовленных производственных площадках, но и серьезных налоговых льготах, которые даются резидентам. Так, например, в промпарке, расположенном в Тутаеве, свободных площадок уже практически не осталось. Здесь, в Гаврилов-Яме еще есть направления для развития. Мы должны развивать и популяризировать такие площадки и дальше. Представители бизнеса должны знать о тех возможностях, которые у них есть.

 На сегодняшний день статус территории опережающего социально-экономического развития присвоен трем моногородам Ярославской области - Тутаеву, Ростову и Гаврилов-Яму.

 У каждой территории, как подчеркнули участники встречи, мощный базовый потенциал.

 - Статус территории опережающего развития позволяет предпринимателям открывать производства в особых налоговых условиях. Для инвесторов предусмотрены льготы по уплате налога на имущество и налога на прибыль организаций, земельного налога, а также пониженные взносы во внебюджетные фонды. Это создает дополнительные точки экономического роста, одновременно снижая  зависимость города от основных, ключевых предприятий, - рассказал и. о. генерального директора Корпорации развития Ярославской области Евгений Васильев. – Особенно эти меры стимулирования  важны для начинающих предпринимателей, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)