Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан

  • Дата публикации : 8 октября 2019
  • Дата события : 8 октября 2019

8 октября в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по обсуждению предложений, касающихся реализации закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Решение о создании рабочей группы по вопросам реализации положений закона было принято на заседании комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, которое прошло в сентябре. В состав группы вошли депутаты областной Думы.

Также на встрече присутствовали директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, представитель уполномоченного по правам предпринимателей в регионе.  

Обсуждение прошло под руководством председателя комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольги Хитровой.

- Я напомню, что на последнем заседании комитета, рассматривая вопрос о реализации данного закона, мы пришли к выводу, что в закон могут быть внесены какие то изменения и дополнения. Ведь предложения по реализации данного закона поступают, в том числе от самих работодателей, уполномоченных, депутатов, - сказала Ольга Хитрова. - В то же время, мы знаем, уже статистику, как по количеству трудоустроенных несовершеннолетних, так и по количеству работодателей, которые «заквотировали» свои рабочие места. Это значит, что мы можем обсудить предварительные итоги и, самое главное, поступившие предложения по реализации закона.

​В частности, депутаты обсудили возможность введения ответственности за неисполнение работодателями квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан в Закон об административных правонарушениях. Участники совещания решили, что в настоящее время такой необходимости нет. Члены рабочей группы сошлись во мнении, что для работодателей с установленной квотой при наличии такой возможности необходимо предусмотреть меры стимулирующего характера. Кроме того, было одобрено предложение дополнить закон статьей, предусматривающей финансовую поддержку работодателям путем предоставления субсидий из областного бюджета.