Роман Фомичев принял участие в парламентских слушаниях, посвященных развитию цифровой экономики

• Дата публикации : 9 июля 2019
  • Дата события : 9 июля 2019

8 июля в Государственной Думе прошли большие парламентские слушания, посвященные вопросам развития цифровой экономики. Ярославскую областную Думу на мероприятии представлял депутат Роман Фомичев. Собравшиеся говорили о создании эффективной правовой базы для цифрового развития страны, в частности о введении цифровой подписи, электронных трудовых книжек и многом другом.
- Тема неслучайно вынесена на площадку Государственной Думы. У нас в планах рассмотрение большого блока законов по развитию цифровой экономики, не все идет гладко. Есть законопроекты, которые мы должны были рассмотреть и принять еще вчера, но их пока нет в проектах, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Крайне важно сегодня выслушать позицию по этому вопросу представителей правительства, профильных министерств и, конечно, поговорить с теми, кто представляет IT-отрасль.
В ходе слушаний прозвучало, что Россия занимает седьмое место в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику. 86% населения России пользуются интернетом каждый день. Другими словами, наша страна имеет все предпосылки для встраивания в цифровой мир на правах лидера.

- Россия - лидер цифровой индустрии. Будущее уже здесь, рядом, - отметил по итогам слушаний Роман Фомичев. - У нас есть свой Национальный поисковик, у нас есть крупнейший в мире он-лайн банк без отделений, у нас широко развит и пользуется огромной популярностью портал Госуслуг, у нас есть все предпосылки стать номером один в мире. Роман Фомичев также подчеркнул, что стоимость 1 ГБ в России в 9 раз дешевле, чем в США и в 14 раз дешевле, чем в Японии. Кроме того, в 2018 году Россия заняла третье место в мире по проникновению финансовых технологий среди населения.

- Цифра уже повсюду. Цифра меняет нашу жизнь. В медицине, банкинге, управлении государством. Во всех сферах. И сейчас, главное — найти и обеспечить баланс между технологическим прорывом и социальной защитой наших граждан, - добавил Роман Фомичев

Как заметили собравшиеся, обращает на себя внимание необходимость защиты персональных данных граждан. В настоящее время в Думу внесён законопроект о цифровом профиле гражданина. Станет удобно давать и отзывать согласие на обработку персональных данных. Кроме того, внесен законопроект, обеспечивающий безопасность и удобство при использовании цифровой подписи, а также пересматриваются правила работы удостоверяющих центров.

Важнейшим вопросом остается обеспечение безопасности хранения и работы с цифровыми персональными данными граждан.

Было отмечено, прошедшие слушания – не последние по этой теме. Разговор о развитии цифровой экономики будет продолжен осенью. Уже запланированы парламентские слушания по развитию искусственного интеллекта.

Проверка документа

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)