Сергей Якушев: «Перед нами стоит задача – в рамках нацпроекта «Культура» в год строить не менее одного сельского клуба»

Сергей Якушев: «Перед нами стоит задача – в рамках нацпроекта «Культура» в год строить не менее одного сельского клуба»

  • Дата публикации : 9 июля 2020
  • Дата события : 9 июля 2020

Рядом с новым парком «Солнечный» в поселке Туношна засиял яркими красками обновленный Дом культуры, которому в этом году исполняется 40 лет. Ремонт почти завершен: остаются последние штрихи. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура». Первыми гостями ДК накануне открытия стали заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев и директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
- Общий объем вложенных в ремонт нашего ДК средств превышает 11 миллионов рублей, - рассказывает заместитель главы администрации Ярославского муниципального района по соцполитике Елена Мартышкина. – Мы остались очень довольны работой подрядчика - аккуратный фасад, заменены все окна, вся система отопления,  отремонтирован зрительный зал, фойе, помещение библиотеки. Сейчас мы ждем результатов конкурса Фонда кино (тоже в рамках нацпроекта «Культура»). Победа в этом конкурсе позволит нам получить дополнительные средства на новую аппаратуру для демонстрации фильмов и дооснастить зал. 
Это уже третий районный досуговый центр, который на стадии завершения работ посещает в этом году Сергей Якушев, курирующий ход работ по нацпроектам. Всего по нацпроекту «Культура» в этом году планируется провести капитальный ремонт в четырех клубах и построить один новый.
- Перед нами стоит задача – в рамках нацпроекта «Культура» строить в год не менее одного сельского клуба, - говорит Сергей Якушев. - В прошлом году 1 такой объект был успешно сдан в селе Рождествено. Сегодня задача расширилась проведением капремонтов. Это было просто необходимо, так как в Ярославской области до настоящего момента в течение 30 лет сельские клубы и ДК вообще не строились, и, по большому счету, даже не ремонтировались. Это серьезный шаг вперед.  
В рамках областных и федеральных программ в поселке Туношна за последние три года сделано немало. А в этом году, благодаря нацпроектам, здесь планируется сдать обновленный Дом культуры, завершить благоустройства парка «Солнечный», построить спортивный комплекс в военном городке и благоустроить часть дворовых территорий.
- Мы много говорим о повышении инвестиционной привлекательности Ярославского региона, - продолжает Сергей Якушев. – А инвестор сегодня с большим интересом присматривается именно к небольшим поселкам. И наша задача - этот интерес поддержать добротной дорожной сетью, развитой социальной инфраструктурой и наличием молодого, активного трудоспособного населения.

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube