Комитет по градостроительству

Комитет по градостроительству

  • Дата публикации : 9 декабря 2014
  • Дата события : 9 декабря 2014

Сегодня под председательством Николая Бирука прошло заседание комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты  обсудили поправки к проекту областного бюджета и к закону «О дорожном фонде Ярославской области и муниципальных дорожных фондах». Оба вопроса спровоцировали бурную дискуссию.
        Областное правительство выступило с инициативой в следующем году увеличить ассигнования на ремонт дорог за счет штрафов, собранных с нарушителей правит дорожного движения. Чиновники предложили направить в следующем году  дорожный фонд часть планируемой  к поступлению суммы -  200 миллионов рублей. При  этом деньги будут получены в результате  реализации концессионного соглашения «Создание и эксплуатация элементов  обустройства автомобильных дорог, обеспечивающих безопасность дорожного движения, автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД и системы мониторинга транспортного потока».
       Однако, далеко не все члены комитета согласны с такой позицией. Депутат Владимир Корюгин предложил зафиксировать пополнение  не в рублях,  а в процентах от общего объема поступивших штрафов, и закрепить объем поступлений в дорожный фонд на несколько лет вперед.  «Согласно прогнозам, в 2015 году от штрафов  в областной бюджет поступит 400 млн рублей.  Я предлагал 50% - это и есть 200 млн. рублей. Но, если учитывать данные этого года, то в бюджет  поступает около 800 млн рублей от штрафов ГИБДД. Поэтому мы пришли к мнению обозначить  размер поступлений в 20%. Я думаю, что мы должны выйти на те же 200 миллионов. И закрепить это поступление на постоянной основе», - отмечает Корюгин. Такая мера, считает депутат,  даст возможность качественнее планировать объемы строительства и ремонтов дорог.
        Как отметил председатель комитета по градостроительству Николай Бирук, по итогам обсуждения оба варианта будут представлены заседание Думы 12 декабря.
       Комитет обсудил 11 поправок к проекту областного бюджета на 2015 год. Из них две было рекомендовано поддержать при голосовании по бюджету. Поддержку членов комитета получило предложение Владимира Ермилова и Сергея Иванова о выделении 490 тысяч рублей на обустройство тротуара в ст.Лютово на автодороге Туновша-Бурмакино. «Протяженность участка  - 370 метров, - подчеркивает Владимир Ермилов.Дорога Туношна-Бурамакино, рядом со станцией Лютово. Число жителей порядка 1500 человек. Участок очень опасный, движение напряженное. Эта небольшая сумма позволит снизить опасность травмоопасных ДТП».
        Также комитет принял решение о необходимости увеличить расходы бюджета на 1,8 млн рублей для приобретения парома для Некрасовского муниципального района. Профинансировать покупку такого необходимого транспортного средства для жителей села Новодашково и поселка Красный Профинтерн предложили депутаты Павел Исаев и  Николай Бирук.
         Окончательное решение по бюджетным вопросам будет принято на заседании Ярославской областной Думы 12 декабря.

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)