В региональную программу капремонта многоквартирных домов предлагается включить еще 73 дома

В региональную программу капремонта многоквартирных домов предлагается включить еще 73 дома

  • Дата публикации : 10 сентября 2019
  • Дата события : 10 сентября 2019

Сегодня в областной думе прошло заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию, на котором депутаты рассмотрели актуализированную программу капремонта многоквартирных домов.

Об изменениях, которые предлагается внести в программу, парламентариям рассказал директор фонда капремонта Роман Гайнутдитнов.

Он отметил, что речь идет об изменениях программы капремонта на 2014 – 2043 годы. Проект актуализирует адресный перечень домов, в отношении которых в период реализации программы планируется проведение капремонта. В частности, предлагается исключить дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также дома, износ конструктивных элементов которых достиг 70%. Кроме того, исключаются дома, в которых менее 5 квартир.

Как напомнил председатель комитета Александр Тарасенков, поправки  в закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области» были приняты депутатами еще весной. Они были связаны с изменениями в Жилищный кодекс, а так же с проблемами, которые возникали в предыдущие годы при реализации данного закона.

- Я хочу напомнить, что бремя содержания имущества лежит на собственниках. Жильцы домов, в которых менее пяти квартир, освобождаются от уплаты взносов, но ремонт будут проводить за свой счет. Они сами будут решать, что и в какие сроки ремонтировать, - сказал Александр Тарасенков. - Мы в свое время получали достаточно много обращений от жильцов небольших домов с просьбами освободить их от уплаты взносов. Потому как накопить на ремонт, скажем, крыши они не смогут.  А взносы между тем платить будут. Таких домов достаточно много.  Они есть в Ярославле и других городах области.

Депутаты поинтересовались, что будет со взносами людей, которые живут в исключенных из программы домах.

- Будет сделан перерасчет. Жители или их официальные представители должны обратиться в фонд капремонта, и в кратчайшие сроки средства будут возвращены , - ответил Роман Гайнутдинов.

 Вместе с тем проектом предлагается дополнительно включить в долгосрочную программу 73 дома. Это те дома, которые были дополнительно выявлены органами местного самоуправления и региональным фондом по итогам проведенного мониторинга технического состояния.

В завершении депутаты решили провести выездное совещание, посвященное деятельности фонда капремонта. Вместе с представителями Правительства региона, департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов они намерены обсудить краткосрочную программу деятельности Фонда капремонта на 2020 год. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы