В течение ближайших пяти лет в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет вовлечено больше 80 предприятий региона

  • Дата публикации : 11 апреля 2019
  • Дата события : 11 апреля 2019

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев принял участие в заседании регионального ведомственного проектного комитета по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ярославская область вошла в число 15-ти регионов, участвующих в этом национальном проекте. Его основой станет обмен лучшими практиками в области повышения производительности труда. И эта работа уже началась. Пять компаний отобраны, на рассмотрении находятся еще 13 заявок. А всего к 2024 году планируется вовлечь в проект 87 ярославских предприятий среднего и крупного производственного бизнеса. Причем 80% продукции этих предприятий должны быть представлены гражданской тематикой.

До 800 сотрудников организаций-участников пройдут обучение методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства в новом Центре компетенций по повышению производительности труда. Кроме того, в процессах обучения планируется задействовать солидный опыт Центра Занятости.

Немаловажным фактором поддержки станет для предприятий возможность получить крупные целевые льготные займы через Фонд развития промышленности. Но и ожидаемый результат нацпроекта достаточно высок: производительность труда на средних и крупных предприятиях региона должна возрасти, как минимум, на 5 процентов в год.

- Я считаю, что это уникальный проект, - отметил Сергей Якушев. - В моей практике впервые государство пытается стимулировать частные производственные структуры к повышению производительности труда. Эта цель становится государственной задачей. Надеюсь, что это удастся, ведь предложения очень интересные. И, главное, все обучение для участников нацпроекта проводится бесплатно.