Комитет по экономической политике

• Дата публикации : 11 апреля 2017
  • Дата события : 11 апреля 2017

Комитет Думы по эконмической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству поддержал сегодня два обращения в федеральные структуры.
            Первое обращение в Центробанк России с предложениями ряда мер для расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к банковским кредитам.
Ярославские депутаты предлагают установить для банков перечень и размеры показателей в системе KPI по объему кредитов в портфелях банков, выданных субъектам малого и среднего бизнеса, и осуществлять учет  этих показателей при проведении докапитализации банков за счет государственных бюджетных средств. В обращении просит рассмотреть возможность установить  пониженную процентную ставку по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства  при осуществлении ими рефинансирования реализуемых бизнес-проектов, а также ввести страхование вкладов  субъектов малого и среднего бизнеса, сопоставимого с гарантиями, предоставляемыми банками по вкладам физических лиц.
             Второе обращение адресовано  в Правительство РФ с предложением в первоочередном порядке  внести изменения в действующее законодательство в части введения прямой инвестиционной льготы по налогу на прибыль организаций в форме уменьшения суммы уплачиваемого налога в размере 50% затрат компаний на модернизацию и реконструкцию основных фондов и расширения перечня оборудования, в отношении которого налогоплательщикам  предоставляется право применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2.
          В обращении указано, что такая мера «позволит технически переоснастить производство и будет способствовать  интенсивному развитию регионов страны».
           «Эти обращения – шаги по реализации мер по поддержке среднего и малого бизнеса, выработанных в рамках Круглого стола, который мы в марте проводили по инициативе Ярославской областной Думы с привлечением областного правительства, бизнес-сообщества и банковских структур», - подчеркнул председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко.