Депутаты оценили работу новой модульной амбулатории в Угличе

  • Дата публикации : 11 апреля 2019
  • Дата события : 11 апреля 2019

Cегодня состоялось выездное заседание комитета областной Думы по здравоохранению. Парламентарии посетили Угличский район, где обсудили организацию оказания медицинской помощи на данной территории.
В работе комитета приняли участие также представители областного Правительства в лице заместителя председателя Правительства Игоря Селезнева и директора департамента здравоохранения Руслана Саитгареева, а также представители средств массовой информации и общественности.
Участники совещания побывали в здании на ул. Ленина, где ранее располагалась центральная амбулатория. Они убедились, что решение о ее закрытии, принятое в феврале этого года, было верное. Помещение находится в аварийном состоянии. В настоящее время пациенты обслуживаются на базе угличской поликлиники номер 1.
- В период временного закрытия центральной амбулатории прием пациентов осуществляется в поликлинике №1 Углича, - говорит главный врач Угличской ЦРБ  Михаил Кривов. - Из центральной поликлиники переведены врачи общей практики, участковые и процедурные медицинские сестры, операторы и сестра-хозяйка.
Депутаты также посетили новую модульную амбулаторию, введенную в эксплуатацию в прошлом году. Она располагается в заволжской части города. ФАП был построен на средства, выделенные Ярославской области из резервного фонда Президента страны. Стоимость модульной конструкции порядка составила 6 миллионов рублей. На монтаж и оборудование здания площадью 108 кв. метров  ушло порядка 3-4 месяцев.
- Подобные модульные конструкции амбулаторий - очень интересная идея, - отметил председатель думского комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков. -  Главное, чтобы людям было удобно добираться до этого медицинского учреждения, чтобы количество врачей соответствовало потребностям. Если это будет принято обществом, если это будет удобно пациентам, то этот опыт нужно протранслировать на всю область. Оказание качественной медпомощи – приоритет работы властей.
По итогам обсуждения областные депутаты приняли решение обратиться в региональное Правительство с рекомендацией разработать областную целевую программу по строительству модульных ФАПов в Ярославской области.