Заседание Думы

  • Дата публикации : 11 декабря 2015
  • Дата события : 11 декабря 2015

           Депутаты  приняли во втором чтении проект закона «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области», который уточняет и конкретизирует требования к принятию решения о проведении капремонта, устанавливает порядок назначения руководителя регионального оператора, порядок формирования попечительского совета фонда, куда должны войти   региональные законодатели,  представители исполнительной власти, общественной палаты, советов муниципальных образований Ярославской области.
         Николай Александрычев, руководитель фракции «Единая Россия»: «Капитальный ремонт -  дело исполнительной власти, но ситуация такова, что депутаты   обязаны вмешаться, так как капремонт был провален полностью. Этот  закон принят, как временная мера. Если мы поймем, что все вошло в рабочее русло, фонд справляется со своей работой, то вмешательство депутатов в деятельность организации станет минимальным и будет состоять только в контроле».
           Законодатели поддержали обращение к губернатору области,  в связи с неотложными мерами по устранению нарушений реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах. 
           Павел Исаев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Депутаты два месяца занимаются проблемами капремонта, но ситуация мало меняется, поэтому мы попросили  губернатора принять личное участие в работе фонда и создать областной штаб по разрешению ситуации в тех домах, где текут крыши. До сих пор  никто не может нам назвать точное число таких домов».
            Депутаты требуют прекратить проведение новых закупочных процедур, проводимых фондом, а также  заключение новых  договоров до завершения  работ на объектах, отстающих от графика. Исполнительной власти предлагается урегулировать вопросы компенсации нанесенного ущерба, пострадавшим  жильцам  ремонтируемых домов.