В первом чтении приняты изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

В первом чтении приняты изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

  • Дата публикации : 11 декабря 2019
  • Дата события : 11 декабря 2019

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы были рассмотрены  в первом чтении изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Изменения предложены  группой депутатов Ярославской областной Думы. Они предлагают, в частности, производить установку коллективных приборов и узлов учета потребления ресурсов только в случае капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, установить срок согласования акта-приемки 15 дней, уменьшить с 4 с половиной до 3 лет  после введения в эксплуатацию нового жилого дома обязанность для собственников по уплате взносов на капремонт.
- По мнению разработчиков изменений, данное предложение позволит гражданам через три года после сдачи дома в эксплуатацию уже начать копить средства на будущий ремонт, - прокомментировал председатель профильного комитета Александр Тарасенков.
Кроме того, в соответствии с предложениями депутатов увеличивается с 3 месяцев до одного года срок перевода многоквартирного дома со счета регионального оператора на специальный счет дома.
- Для того чтобы перевести средства со счета регионального оператора на спецсчет многоквартирного дома трех месяцев явно недостаточно, - говорит Александр Тарасенков. - Идет сбор информации, оформление документов, необходимо аккумулировать определенную часть средств, которые уже были распределены по другим объектам. Именно поэтому мы считаем важно увеличить этот срок до года. Эта же норма прописана и в федеральном законе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы