Депутаты областной Думы подняли вопросы доступности оказания медпомощи жителям Тутаевского района

  • Дата публикации : 12 февраля 2019
  • Дата события : 12 февраля 2019

 О доступности медицинской помощи на территории Тутаевского района говорили сегодня на выездном заседании комитета по здравоохранению областной Думы. Депутаты посетили сначала поликлинику поселка Константиновский. Именно сюда были переведены койки сестринского ухода с левого берега. Там, в свою очередь, открылся дневной стационар. Как пояснил заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Давлетов, оказание медпомощи также осуществляется подразделениями Тутаевской ЦРБ – поликлиникой №2, амбулаториями, фельдшерско-акушерскими пунктами. В поликлинике ежедневно проводятся  рентгенологические и электрокардиографические обследования, ультразвуковые исследования. Организован прием узких специалистов: офтальмолога, гинеколога, невролога, эндокринолога. Остальные виды специализированной помощи жители левобережной части Тутаевского района получают в поликлинике №1, расположенной на правом берегу. Оказание экстренной помощи осуществляется отделением скорой медицинской помощи.

- Вопросы доступности оказания медпомощи населению – очень важная и значимая тема. Она традиционно находится под пристальным вниманием как законодательной, так и исполнительной власти. И мы сегодня здесь, чтобы своими глазами увидеть, как выстроена работа в отделении сестринского ухода в поселке Константиновский, - отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков. – Отделение оснащено очень хорошо. Здесь люди получают качественную квалифицированную профессиональную помощь. На левом же берегу активно внедряется новый вид услуг - паллиативная помощь на дому. Это когда бригада медиков выезжает к пациентам и на месте проводит все необходимые медицинские действия. У них есть список пациентов, которые сами не могут прибыть в больницу. На данный момент медики постоянно обслуживают таким образом 7 человек. 

Также участники заседания посетили отделения центральной районной больницы в Тутаеве. В этом году планируется выделение средств на закупку для нужд эндоскопического отделения дорогостоящего оборудования.

 - Большая работа проводится руководством области и депутатами также по ремонту и закупке оборудования для медучреждений, - пояснил депутат Алексей Калганов. – Уже в этом году в эндоскопическое отделение районной больницы планируется закупка нового оборудования. Также мы рассчитываем, что в текущем году будет произведен ремонт кровли  в отделении сестринского ухода в поселке Константиновский. Будут выделены средства на приведение в порядок отделения скорой помощи на левом берегу. Планов много. Будет держать их выполнение на контроле.

 Также рассмотрели участники заседания вопрос, касающийся организации медпомощи в Ярославле, в центральной городской больнице. Напомним, постановлением Правительства области осуществлена реорганизация нескольких лечебных учреждений региона путем слияния в Центральную городскую больницу. Речь идет об объединении больниц № 1, № 5, детской больницы № 1 и поликлиники № 2.

По словам Сергея Давлетова, слияние  позволило расширить перечень видов медицинских услуг, исключить дублирование оказания диагностической и консультативной помощи, перераспределить потоки пациентов.

Численность обслуживаемого населения объединенной больницы составила около 150 тысяч человек.

Оказание первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе прикрепленному ранее к больнице №5,  осуществляется на Угличской, 38 и проспекте Октября, 52. Прием терапевтами ведется на проспекте Октября, 52.

В настоящее время в объединенной медицинской организации осуществляется запись на прием к врачам 52 специальностей.

Стационарные отделения поликлиники №1 и детской больницы №1 будут размещены на площадях 5 больницы после завершения ремонтных работ.

Отмечено, что одним из положительных моментов реорганизации является возможность рационального распределения кадрового потенциала.