Комитет по АПК предложил расширить список получателей дополнительных пенсионных выплат на селе

  • Дата публикации : 12 марта 2019
  • Дата события : 12 марта 2019

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике было рассмотрено обращение депутата Ольги Секачевой по вопросу расширения категорий получателей фиксированной выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Депутаты обратили внимание на ситуацию с установлением пенсионных доплат сельским труженикам. С 1 января 2019 года федеральным законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к  страховой части  пенсии  лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Средний размер прибавки составил 1333 рубля в месяц, что является ощутимой суммой для  сельских пенсионеров. Однако, как отмечает депутат Ольга Секачева, многие бывшие труженики АПК этого повышения получить не смогли из-за того, что их профессия, указанная в трудовой книжке, не значится в нормативных актах Пенсионного фонда. Чтобы разобраться в ситуации на заседание комитета были приглашены представители фонда, которые также отметили наличие пробелов в регулирующих нормативных актах. Областной пенсионный фонд уже выявил и направил в Москву более 50 видов таких «забытых» профессий.
- С начала 2019 года уже назначено 7 тысяч дополнительных пенсионных выплат сельским труженикам, - говорит заместитель управляющего отделением ПФР по Ярославской области Лариса Комарова. – Установлен льготный период до конца 2019 года, когда граждане могут приходить к нам с документами на перерасчет пенсии.
- Мы предлагаем депутатам, представляющим сельские муниципальные образования Ярославской области, в случае возникновения спорных ситуаций, направлять соответствующую информацию в комитет по аграрной политике с целью ее обобщения и подготовки обращения в Правительство РФ для расширения списка профессий, подлежащих индексации, - подвел итоги заседания председатель комитета Михаил Боровицкий.