Алексей Ясинский провел уроки парламентаризма в школах Углича и Угличского района

• Дата публикации : 12 марта 2019
  • Дата события : 12 марта 2019

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Ярославской областной Думы, Алексей Ясинский провел уроки парламентаризма для учащихся старших классов физико-математического лицея и  школы №7  города Углича.
Цель - ознакомление учащихся с деятельностью  законодательных органов государственной власти  федерального и регионального уровня, представительных органов местного самоуправления, формирование активной гражданской позиции и повышение правовой грамотности учащихся.
В ходе урока школьники  познакомились с историческими  этапами  зарождения и развития парламентаризма в России, деятельностью  Государственной Думы Российской империи в начале XX века, а так же функциями и работой современных парламентариев на всех уровнях власти.
Школьники на практике участвовали в процедуре проведения выборов, в работе счетной комиссии, попробовали себя в роли депутатов Ярославской областной Думы, голосуя за выдвинутые законопроекты.
Общаясь с учащимися, Алексей Ясинский  проинформировал ребят о своей работе как депутата Ярославской областной Думы, о структуре регионального парламента, о процедуре принятия законодательных актов. Он призвал школьников занимать активную жизненную позицию, участвовать в работе молодежных и волонтерских организаций, следить за событиями, которые происходят в нашей стране и мире.
В соответствии с утвержденным графиком такие уроки в течение марта пройдут в семи школах города и четырёх сельских школах Угличского района.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024