Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления рекомендовал Ярославской областной Думе поддержать Закон РФ о поправке к Конституции

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления рекомендовал Ярославской областной Думе поддержать Закон РФ о поправке к Конституции

  • Дата публикации : 12 марта 2020
  • Дата события : 12 марта 2020

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты рассмотрели Закон РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Поправки касаются защиты суверенитета и территориальной целостности России, организации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Обсуждались также поправки, касающиеся закрепления в основном Законе страны социальных обязательств государства и защиты семьи.
- Напомним, 20 января 2020 года Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу проект закона РФ о поправке в Конституцию в целях развития политической системы и усиления механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан. Была создана рабочая группа по подготовке предложений. В общей сложности к законопроекту поступило около 400 поправок, - отметил председатель профильного думского комитета Эльхан Мардалиев. -  Фракция КПРФ в Госдуме РФ внесла 106 поправок. Многие из них были поддержаны и касались, в первую очередь, того, что Россия является правоприемником СССР. Государственным языком является русский язык, как язык государственнообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов России.
11 марта ГД РФ приняла закон в окончательном чтении, Совет Федерации одобрил закон. Документ направлен для рассмотрения в субъекты РФ.
По словам Эльхана Мардалиева,  в соответствии со статьями 9,10 ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» закон должен быть одобрен двумя третями законодательных собраний субъектов РФ, после чего он поступит на подпись Президенту РФ.
Члены комитета большинством голосов рекомендовали Ярославской областной Думе поддержать предложенный Закон о поправке к Конституции.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31