Льготный проезд в общественном транспорте

Льготный проезд в общественном транспорте

  • Дата публикации : 12 марта 2013
  • Дата события : 12 марта 2013

         12 марта депутаты двух комитетов  - по социальной и по экономической политике – провели совместное заседание, чтобы найти компромиссный вариант оплаты льготного проезда в общественном транспорте, устраивающий и жителей области,  и автотранспортные предприятия. Напомним, с марта областное правительство установило лимит поездок по «социальной» транспортной карте в 50 поездок.  Сегодня парламентарии предложили региональным чиновникам более гибко подойти к этому вопросу.
         «Все началось с недовольных выступлений наших граждан,  и политсовет партии «Единая Россия» принял обращение к Губернатору приостановить действие  постановления, - прокомментировал решение комитета председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. -  В результате двухнедельных переговоров мы нашли компромиссный вариант, позволяющий иметь  два лимитированных проездных  и сохранить безлимитный проезд  на все виды транспорта в городе Ярославле и в городе Рыбинске».
          Парламентарии предложили диверсифицировать  возможности использования транспортных карт для льготников.  С 1 апреля  увеличить лимит по 350-рублевой карте до 60 поездок для жителей Ярославля, а во-вторых, ввести карты на 70 поездок – за 400 рублей, и безлимитные карты – за 450 рублей. Для Рыбинска стоимость таких транспортных карт предложена на уровне 300, 350 и 400 рулей соответственно.
          Депутаты высказывали мнение, что решение ограничить количество поездок по проездному ущемило интересы не только жителей Ярославля и Рыбинска, но и грозит непредвиденными последствиями и для самих автотранспортных предприятий. Парламентарии подчеркивали, что «ограниченный проездной» стал невыгоден, и люди вообще отказываются от его приобретения. «Сколько стоит оборудование для обслуживания поездных? Что будет, если ярославцы от них совсем откажутся?», - поинтересовался депутат Владимир Молодкин.  Как выяснилось, областные чиновники настроены оптимистично: в Рыбинске из 8 тысяч проездных приобрели 8 тысяч, а в Ярославле, как отметил заместитель Губернатора Андрей Епанешников «баланс восстанавливается», но пока по сравнению с январским уровнем – 18 тысяч проездных, приобретено всего 10 тысяч.
        Андрей Епанешников отметил, что правительство может согласиться с решением, предложенным парламентариями, но оно  «будет стоить» областной казне дополнительно 41 миллион рублей для компенсации затрат автотранспортным предприятиям области (на сегодняшний день в региональном бюджете уже предусмотрено более  150 миллионов рублей на такие компенсации).
          «Я удовлетворен, что правительство пошло нам навстречу, потому что решение по мартовскому ограничению было принято необоснованно, преждевременно. Люди посчитали и увидели, что на каждой поездке теряют по 1,5 рубля,  - подчеркивает вице-спикер Думы Евгений Заяшников.  - Теперь ярославцы будут выбирать, как им будет более выгодно. Можно выбрать проездной за 450 рублей и ездить безлимитно. Самый оптимальный вариант, я считаю,  70 поездок за 400 рублей. Получается за каждую поездку где-то 5 рублей 80 коппек». 
        Кроме того, депутаты подчеркивали, что дополнительные расходы бюджета могут по итогам года  быть намного меньше. «Если качественно подходить и к транспортной схеме, если смотреть, откуда появляются убытки у транспортников, то там еще очень много резервов, и та нагрузка на бюджет, которая нам была сегодня правительством завялена около 40 миллионов, по итогам года может быть снижена, сведена к минимуму», - отмечает Илья Осипов.
          О необходимости пересматривать схему транспортных маршрутов в пользу общественного транспорта говорили сегодня многие парламентарии. Депутат Эльхан Мардалиев даже предположил, что "кто-то поставил целью загубить общественный транспорт, установив разницу между ценой на билет в автобусе и маршрутке всего 2 рубля, из-за этого люди пересели на маршрутки».
          Решение комитетов будет в ближайшее время направлено Губернатору области Сергею Ястребову. «Решение в любом случае за правительством, потому что наше сегодняшнее решение – рекомендация. Это то видение, которое видят депутаты, общаясь с гражданами и считая те цифры, которые нам предоставляют. Окончательное слово за ними, надеюсь, правительство думу не проигнорирует», - подвел итог работы парламентариев спикер Думы Илья Осипов.

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола