Межбюджетные отношения

Межбюджетные отношения

  • Дата публикации : 12 марта 2015
  • Дата события : 12 марта 2015

   Сегодня в Ярославской областной Думе специалисты  финансовых органов исполнительной власти и депутаты бюджетного комитета провели «бюджетный ликбез» для муниципальных образований. На совещание собрались представители муниципальных районов и поселений, те, кто на местах непосредственно работает с бюджетом. Главная задача – определить «проблемные точки» и  разъяснить все тонкости межбюджетного взаимодействия области, районов и поселений, чтобы при верстке сводного бюджета региона все были уверены, что «говорят на одном языке». Необходимо, чтобы на местах понимали, как ведется расчет налогового потенциала района, как выстроена методика распределения дотаций и субвенций, как обеспечивается исполнение полномочий.
   «Мы собрались, чтобы выяснить, какие есть проблемы взаимодействия муниципальных образований, городских округов с правительством области. Чтобы ни у кого не было вопросов о справедливости  взаимоотношений между центром (Ярославской областью)и муниципальными образованиями, - говорит председатель комитета Думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Денисов.   -  Для этого и была создана рабочая группа  по мониторингу правоприменения закона «О межбюджетных отношениях».
Закон о межбюджетных отношениях в Ярославской области один из основных нормативных актов, который позволяет формировать бюджет и распределять средства между областью и муниципальными образованиями. В итоге рабочая группа  должна выйти на изменения в этот закон, чтобы скорректировать его в сторону помощи муниципальным образованиям.
   «Меняются условия, изменяется система распределения полномочий от региона на места, и не всегда эти новые полномочия обеспечиваются финансированием в должной степени, - отмечает Владимир Денисов. -  Соответственно, страдают муниципальные образования. Наша задача  как раз скорректировать , минимизировать эти издержки муниципальных образований».

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31