Экспертные советы в Ярославской областной Думе

  • Дата публикации : 12 февраля 2014
  • Дата события : 12 февраля 2014

      18 февраля Ярославская областная Дума должна принять изменения в регламент своей работы. В нем появится положение о формировании при комитетах Думы экспертных советов. «Мы даем право комитетам создавать экспертные советы. Типовое положение уже разработано», - говорит автор поправки в регламент, заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. В создании экспертных советов уже высказали заинтересованность два думских комитета: комитет по бюджету, налогам и финансам и комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

«Наш комитет как раз и выступал инициатором создания подобных советов, - комментирует председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко. - Нам нужна не только и не столько правовая экспертиза, сколько получение именно экспертных мнений в оценке отечественного и зарубежного опыта развития экономики, инновационной, промышленной, научно-технической политики. Мы уже наметили круг людей, которых бы хотелось видеть в составе экспертного совета. Это специалисты, которые посвятили себя вопросам экономики и промышленности, работали и на производстве и в исполнительных органах власти, обладают широким кругозором и пониманием сложившейся ситуации. Например, Игорь Елфимов, четыре года курировавший вопросы инвестиционной сферы в областном правительстве; Валерий Жуков, директор Тутаевского моторного завода, Вячеслав Блатов».

«Мнение экспертов может стать очень существенным фактором при оценке бюджетной политики в Ярославской области, оценке распределения бюджетных средств в процессе подготовки к принятию закона об областном бюджете, - считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Денисов. – Готовясь к созданию экспертного совета, мы пригласили к участию специалистов, которые на практике знают особенности бюджетного процесса, налоговой политики, межбюджетных отношений в Ярославской области. Это, например, Елена Морозова, в течение пяти лет возглавлявшая областную КСП, Вячеслав Потапов, экс-глава областной налоговой службы; Андрей Минин ,долгое время работавший в администрации Тутаевского района и занимавшийся вопросами местного самоуправления, Сергей Лежнин - управляющий региональным операционным офисом ВТБ24». Экспертный совет при комитете по бюджету будет работать в тесной связи рабочей группой по мониторингу исполнения закона «О бюджетном процессе».

«Мнение экспертного сообщества должно всегда учитываться при разработке законопроектов. И экспертные советы при комитетах Думы как раз и будут этим механизмом по актуализации и «проверке» думских решений, - подчеркивает председатель Думы Михаил Боровицкий. - В конечном счете, учет экспертного мнения уже на стадии обсуждения законопроекта позволит нам принимать более эффективные и взвешенные решения».