Комитет по социальной политике в Переславле

• Дата публикации : 12 февраля 2014
  • Дата события : 12 февраля 2014

13 февраля комитет по социальной политике проведет выездное заседание в городе Переславль-Залесский. Главная цель областных парламентариев – выяснить ситуацию в Переславской центральной районной больнице. В январе 2013 года в Ярославскую областную Думу поступило обращение депутатов Переславской городской Думы и Собрания представителей муниципального района, которые обеспокоены критическим состоянием, сложившимся в системе местного здравоохранения. Переславские депутаты подчеркивают, что значительная часть помещений больницы находится в неудовлетворительном состоянии; часть стен в родильном отделении поражена грибком; оборудование, которым оснащены процедурные и лечебные кабинеты, морально и физически устарело; более года неисправен гематологический анализатор. «Особую тревогу вызывает работа станции «Скорой помощи».  В связи с дефицитом кадров обслуживание населения города и района общей численностью более 60 тысяч человек осуществляется одной-двумя бригадами», - пишут переславцы. Медицинский персонал больницы уезжает работать соседнюю Московскую область  и Москву, где  зарплаты в 2-3 раза выше. «Положение еще более усугубилось в конце декабря 2013 года, в связи с выплатами, произведенными администрацией больницы на основании Постановления Правительства ЯО от 19.12.2013 №1663-п», - сообщается в письме. Стимулирующие надбавки были выплачены только врачам, но не среднему и младшему медицинскому персоналу.
       Ситуация со стимулирующими выплатами характерна не только для Переславской ЦРБ. О том, что отсутствие стимулирующих выплат для среднего и младшего медицинского персонала обострило конфликтны в учреждениях здравоохранения, говорится в письме областного профсоюза работников здравоохранения РФ на имя председателя областной Думы Михаила Боровицкого. «Решение губернатора о стимулирующих выплатах врачам в декабре привело к глубокому непониманию со стороны среднего и младшего медицинского персонала и напряженности в коллективах, - говорится в письме. - Отмечаем, что средняя заработная плата среднего медицинского персонала в размере 17138 рублей не отражает истинной картины и достигнута за счет  многочисленных подработок. Пленум профсоюза считает необходимым изыскать дополнительные финансовые средства для стимулирования среднего и младшего медицинского персонала во избежание  дальнейшего обострения ситуации».
      Для того, чтобы разобраться в ситуации, завтра в Переславской ЦРБ областные депутаты встретятся с коллективом больницы. На встречу приглашены заместитель губернатора Александр Сенин, директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд, председатель областной профсоюзной организации работников здравоохранения Любовь Транова, мэр Переславля Денис Кошурников, переславские депутаты.
       Отметим, что 6 февраля с сотрудниками станции скорой медицинской помощи ГУЗ ЯО «Переславская ЦРБ»  провел встречу  заместитель губернатора Александр Сенин, в ходе котороый обсудил проблему нехватки кадров в учреждении. Кадровую проблему обозначили и в поликлинике Переславской ЦРБ.
      "Сегодня мы посмотрели, как организовано оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Переславского района. То, что происходят изменения в лучшую сторону, – это очевидно, – цитирует комментарий Сенина сайт yarregion.ru. – Но, конечно, есть и проблемы, которые озвучивали и на станции скорой помощи, и в поликлинике. Это организация процесса, распределение нагрузки. Остро стоит и кадровый вопрос. Мы решаем проблему нехватки специалистов, реализуя в регионе программу предоставления жилья врачам. И мы продолжим привлекать квалифицированные кадры, создавая для них комфортные условия работы и жизни".
      По итогам поездки по району заместитель губернатора провел совещание в администрации города Переславля и принял участие в заседании круглого стола по вопросам развития системы здравоохранения в районе.

Фото с сайта yarregion.ru