Установлен новый порядок выборов глав Ярославля и Рыбинска

• Дата публикации : 12 декабря 2014
  • Дата события : 12 декабря 2014

Областная Дума приняла решение поддержать инициативу муниципалитетов Рыбинска и Ярославля по изменению порядка формирования  органов местного самоуправление. Муниципальные депутаты двух крупнейших городов области предложили выбирать главу муниципального образования из числа депутатов муниципалитета города, а главу городской администрации назначать на конкурсной основе.  «Предлагаемый порядок избрания обеспечивает организацию процессов решения вопросов местного значения муниципального образования  главой администрации, которым в результате конкурсной процедуры становится наиболее профессиональный, опытный человек, способный успешно руководить городским хозяйством. Предлагаемая модель позволит сконцентрировать усилия исполнительного органа муниципальной власти исключительно на решении текущих вопросов жизнедеятельности города в интересах его жителей», указывают депутаты муниципалитета Ярославля в пояснительно записке к  законопроекту.
           «Почему у нас идет разговор о якобы отмене выборов? Народ доверил депутатам принимать решения. Они и будут выбирать главу администрации. Уже во многих крупных городах есть должности главы администрации. В мире успешно работает такая система», - поддержал инициативу муниципалов депутат Михаил Крупин.
            Депутат Николай Александрычев подчеркнул необходимость  соблюдения принципа профессионального подбора кандидата на пост главы администрации: «У нас в Ярославле народ очень умный и грамотный. Для них главное, чтобы в городе было комфортно жить, чтобы были отремонтированы и почищены дороги. Это должна сделать команда профессионалов. Я знаю, что многие профессионалы не пойдут участвовать в прямых выборах».
          Председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков подчеркнул, что в этом вопроса надо уходить от политизированности: «Мы остановились на поправках, предложенных двумя законодательными органами Ярославля и Рыбинска. Cегодня  мы должны взвешенно подходить к управлению крупными городами области. Нужно, чтобы Ярославлем и Рыбинском управляли профессионалы. Мне, как жителю Ярославля, не очень приятно, что многие местные вопросы сейчас не решаются профессионально. Надо отходить от политизированности».