Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 12 декабря 2011
  • Дата события : 12 декабря 2011

12 декабря состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Предпоследнюю в уходящем году сессию депутаты посвятили работе над областным бюджетом на 2012 год.
К проекту закона «Об областном бюджете на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годы» было сформировано почти 60 поправок, подготовленных как исполнительной властью, так и депутатским  корпусом.
Так, по предложению парламентариев в бюджете на 2012 год запланировано финансирование социальных выплат семьям, где будут рождаться сразу двое, трое или более детей. Как отметил председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов, по статистике случаев с рождением двоен (троен и т.д.) в Ярославской области бывает  140 - 150 в год, отсюда и расчетная сумма на эти цели – 5 миллионов 900 тысяч рублей.
На 50 миллионов рублей Дума увеличила резервный фонд Правительства области. Эти средства предполагается расходовать по предложению депутатов с учетом наказов избирателей. Вице-спикер Думы Евгений Заяшников на одном из заседаний комитета по бюджету охарактеризовал эту расходную статью областного бюджета как «программу малых дел».
По инициативе депутата Натальи Балакиревой, которую поддержали все члены комитета по бюджету, областное правительство согласилось выделить 40 миллионов рублей на ремонт школы в поселке Туношна.
Однако, далеко не все инициативы депутатов нашли отражение в областном бюджете. Так, не предусмотрено финансирования на ремонт Петропавловской церкви в Ярославле. Но заместитель Губернатора Виктор Костин отметил, что сейчас ведутся активные переговоры с федеральным центром о выделении 30 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт этого памятника архитектуры.
В областном бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение социальных выплат, заложенных в региональном Социальном кодексе. По большинству выплат индексация составит 6%, а по некоторым – например, стипендии – 10 и более процентов.
В итоге с учетом принятых поправок бюджет на 2012 год был сформирован со следующими основными показателями: доходная часть – 39 миллиардов 348 миллионов 365 тысяч рублей, расходная часть – 43 миллиарда 481 миллион 810 тысяч рублей, дефицит – 4 миллиарда 133 миллиона рублей 445 тысяч рублей.
После обсуждения бюджетных вопросов депутат Александр Цветков поставил вопрос об отсутствии финансирования в 2012 году строительства хирургического корпуса областной онкологической больницы. Глава региона Сергей Вахруков напомнил, что при формировании бюджета приходилось исходить не только из желаний, но и из возможностей. «Мы, обсуждая ту или иную программу оказания медицинской помощи, исходили из необходимости и возможностей бюджета, которые есть. Вы ее все утверждали, вы все видели программу. Любой депутат, если он того хочет, имеет право внести поправки в бюджет. Никаких поправок ни в 2009 , ни в 2010 году, ни в 2011 году господин Цветков не вносил. Я считаю, если ты хочешь что-то сделать, то реально вноси поправку, предлагай, обосновывай. А просто делать политические заявления проще всего, - отметил губернатор. - Да, мне бы тоже хотелось сделать больше. Мы с вами забыли, что 2009 год и 2010 были кризисными, и мы с вами решали вопросы текущей жизнедеятельности нашей области. Теперь это уже все забыли и считали, что мы динамично и мощно развивались в году кризисном. Да, мы выполнили все социальные обязательства, продолжили все программы, ни одну не отменили. Соответственно мы и дальше будем заниматься вопросами в том числе и онкологии».
Завершая заседание, председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий поздравил депутатов с Днем Конституции, поблагодарил их за активную работу над бюджетом региона и напомнил, что последнее в 2012 году заседание регионального парламента состоится 27 декабря.