Заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

  • Дата публикации : 13 апреля 2018
  • Дата события : 13 апреля 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.  Депутаты заслушали  информацию директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту  многоквартирных домов Эдуарда Потапова об  исполнении программы капремонта за 2014 – 2017 гг. и в 2018 году. В 2017 году план  работ был выполнен  на 94 %, проведено 1982 вида работ в 1483 домах. Более 15 млн. рублей было взыскано в качестве штрафов  с подрядчиков за  срывы сроков исполнения  и  некачественные работы. По словам Эдуарда Потапова, в 2018 году  в рамках капремонта планируется замена  лифтового оборудования, на сегодняшний день от жителей подано 150 заявок.  Есть проблема с ремонтом кровли малоэтажных домов, стоимость которой выходит за рамки  объема собираемых с жителей взносов. Как отметил руководитель Фонда, к концу апреля  будет разработан алгоритм решения данного вопроса.
-  Мы в самое ближайшее время придем к тому, что на выполнение дорогостоящих работ, таких как,  замена кровли  в малоэтажных домах, ремонт объектов культурного наследия, замена лифтов, нужна будет государственная поддержка.  В противном случае, мы сможем выполнять небольшой объем дорогостоящих работ, после чего  деньги в Фонде закончатся, и большая часть жителей, которые платят взносы за капремонт, останется недовольной. Не надо замалчивать эту проблему, а надо делать четкие расчеты, чтобы понимать, какой объем  поддержки нам необходим, - подчеркнул заместитель Председателя Думы Виктор Волончунас.
По словам председателя комитета Александра Тарасенкова, собираемость средств в Фонд в 2017 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 3% и составила 88 % .
- Динамика хорошая, поставлена задача выйти на 90% собираемости средств, необходимо, с одной стороны, обеспечить контроль за качеством выполняемых работ, с другой стороны, повысить финансовую дисциплину граждан, - отметил  председатель комитета.
Кроме того, депутаты поддержали инициативу федеральных коллег, которые предложили снять обязанность с неработающих,  одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет и претендующих на получение льгот  по уплате за капремонт,  предоставлять справки об  отсутствии задолженности по оплате взносов за капремонт. Это будет обязан делать уполномоченный орган самостоятельно.