В регионе в прошлом году на 2,5 процента вырос объем производства сельхозпродукции

В регионе в прошлом году на 2,5 процента вырос объем производства сельхозпродукции

  • Дата публикации : 13 июня 2019
  • Дата события : 13 июня 2019

Сегодня в Думе прошли депутатские слушания «О положении дел в агропромышленном комплексе Ярославской области и перспективах развития сельских территорий». На них присутствовали областные депутаты, представители регионального Правительства, руководители сельхозпредприятий. Собравшихся приветствовал  председатель Думы Алексей Константинов.

- Сельское хозяйство и потребительский рынок формируют 25% всего валового регионального продукта и обеспечивают более 20% отчислений в консолидированный бюджет области. В прошлом году на все формы господдержки АПК было направлено около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, больше 500 миллионов из которых выделены из областного бюджета, - отметил в наше встречи Алексей Константинов. – Но, несмотря на все достижения и очевидные успехи, мы понимаем, в отрасли сохраняется и ряд нерешенных вопросов. Обсудить хотя бы часть из них – вот задача сегодняшнего мероприятия.

С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. Он доложил об основных показателях по различным отраслям сельского хозяйства за 2018 год.

Так, было отмечено, что в прошлом году в регионе увеличилась доля прибыльных предприятий. На 2,5% вырос объем производства сельскохозяйственной продукции. Больше стала и среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве. Она увеличилась на 12% и составила 26 600 рублей.

Озвучил Валерий Холодов также проблемы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители и сформулировал задачи, которые предстоит решить депутатам и Правительству области в ближайшие годы в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Председатель комитета по аграрной политике Думы Михаил Боровицкий также проанализировал положение дел в сельском хозяйстве.

- Мы можем отметить не только рост количественных показателей по ряду направлений, но и качественные изменения, связанные с использованием новых технологий и техники. Однако есть целый комплекс проблем, на которые, я считаю, необходимо обратить серьезное внимание, - сказал Михаил Боровицкий. - В частности, я говорю о недостаточной государственной поддержке сельхопроизводителей, недоступности к банковским кредитам и лизингу, изношенности машинно-тракторного парка. Если мы хотим иметь сильную отрасль, то необходимо усиливать помощь селянам.

Среди гостей слушаний были руководители крупных фермерских хозяйств. В своих выступлениях они отмечали проблемы с реализацией произведенной сельхозпродукции на территории области, ростом цен на топливо и энергоносители и необоснованностью налоговых ставок. 

В результате обсуждения была принята резолюция, в которой были учтены прозвучавшие на слушаниях предложения. Правительству региона было рекомендовано активизировать работу по техническому и технологическому перевооружению АПК, обеспечить рост финансирования отрасли животноводства, а также доли закупки продукции местных производителей для социальных объектов области с 41 до 50%. Кроме того, предложено  увеличивать ежегодно уставной капитал областного лизинга  (ОАО «Ярославльагропромтехснаб») в размере не менее, чем на 150 миллионов рублей.

Так же было решено ускорить разработку изменений в федеральное законодательство, касающихся снижения налоговой нагрузки для сельхозтоваропроизводителей.

- Сегодня мы впервые провели депутатские слушания по теме сельского хозяйства и развития сельских территорий, - говорит заместитель председателя Думы Сергей Якушев. – Мы понимаем, как много проблем накопилось в этой отрасли за долгие годы. И от нас,  в том числе, зависит, как мы будем их решать.  Я надеюсь, что очередное широкое обсуждение данной тематики мы организуем перед принятием бюджета 2020 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2