Заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

• Дата публикации : 13 октября 2017
  • Дата события : 13 октября 2017

Сегодня члены комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению рассмотрели проекты законов, касающиеся установления прожиточного минимума. В 2018 году для пенсионеров этот показатель предлагается  утвердить в размере 8136 рублей.  Это предложение депутаты поддержали в первом чтении.

Законодатели  обсудили также вопросы доступности медицинской помощи в государственных медицинских организациях.
Как отмечается в подготовленной  правительством области информации, сроки ожидания предоставления медпомощи в большинстве лечебных заведений соответствуют требованиям территориальной программы государственных гарантий. Сроки ожидания приема участковых педиатров на «больном приеме» - в порядке живой очереди в день обращения, на «здоровом приеме» для детей раннего возраста - до 2 недель по записи. Запись к врачам узких специальностей организована по обращаемости, по телефону в регистратуре и через интернет. Доступность записи к врачам различна: хирург, травматолог-ортопед – до 5 рабочих дней. Невролог, офтальмолог, оториноларинголог - до 10 рабочих дней, детский кардиолог, детский эндокринолог - до 30 дней.
На сегодняшний день возможность электронной записи на прием к врачу доступна в 110 регистратурах 48 медицинских учреждений области.
Одной из актуальных проблем остается является  кадровый дефицит врачей-специалистов. Сегодня в медучреждениях региона  не хватает  438 докторов и 502 сотрудника среднего медперсонала.
Члены комитета рекомендовали Ярославской областной Думе поддержать обращение Орловского областного совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе по вопросу увеличения финансирования льготного лекарственного обеспечения для федеральных льготников.