Собрание представителей Любимского муниципального района

• Дата публикации : 15 апреля 2011
  • Дата события : 14 апреля 2011

14 апреля заместитель председателя Думы Евгений Заяшников принял участие в заседании собрания представителей Любимского муниципального района. Первым вопросом из 11 пунктов повестки дня депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета муниципального района за 2010 год. «Несмотря на высокую дотационность (собственные доходы района составляют примерно 10%), Любимский район добился определенных положительных сдвигов, - отметил Евгений Заяшников, давая оценку работы муниципальных властей. – В сельском хозяйстве они достигли высоких показателей по производству молока. Есть рекордные цифры надоев: 5400 кг молока с одной коровы. Неплохой результат показала и легкая промышленность, значительно снизился уровень безработицы». Вместе с тем, упали показатели урожайности, что неудивительно, если вспомнить каким засушливым было прошлое лето. Еще одна негативная тенденция – снизились темпы жилищного строительства.
Евгений Заяшников обратил внимание муниципальных депутатов на тревожные показатели сокращения численности населения района «В Любиме смертность в 1,7 раза превышает рождаемость, – отметил вице-спикер Думы. – Рекомендую собранию рассмотреть вопрос о реализации в районе партийного проета "Единой России" «Качество жизни. Здоровье».  Программа направлена на увеличение продолжительности жизни россиян  и улучшение материально-технической базы здравоохранения. В Ярославской области на реализацию проекта запланировано почти 6 миллиардов рублей, из них 3,2 миллиарда – федеральные средства. В Любимском районе около 60 миллионов рублей в ближайшее время будут направлены на укрепление материальной базы центральной районной больницы».
Также Заяшников рекомендовал депутатам создать в районе контрольно-счетный орган, работающий на профессиональной основе. При собрании представителей уже есть контрольно-ревизионная группа, но функционирует она на общественных началах, а новое федеральное законодательство требует создания независимых органов проверки расходования бюджетных средств.
Увеличить собственную составляющую бюджета местным властям поможет более тщательная работа с недоимками, считает Евгений Зашников. Только за 1 квартал 2011 года неплатежи по земельному налогу и налогу на физических лиц достигли 9 миллионов рублей.
Со свой стороны, любимские депутаты попросили областных парламентариев оказать содействие в корректировке регионального закона «Об административном устройстве».  Если не внести поправки, то два поселения Любимского МР – Осецкое и Воскресенское – попадут в сложную ситуацию. При формировании поселений был серьезно снижен норматив на содержание аппарат управление. В результате зарплата в органах управления составила 6 тысяч рублей в месяц, а кроме того, не хватает  3 штатных единиц.
В ходе заседания собрания представителей рассматривались и другие вопросы.