Депутаты Думы рассказали ярославским школьникам о работе регионального парламента

  • Дата публикации : 14 марта 2019
  • Дата события : 14 марта 2019

Со старшеклассниками встретились Николай Александрычев и Сергей Якушев. Заместитель председателя Думы Николай Александрычев провел урок парламентаризма для одиннадцатиклассников ярославской школы № 62. В преддверии 25-летия Ярославской областной Думы он рассказал старшеклассникам о государственном устройстве России, о работе органов исполнительной и законодательной власти, познакомил школьников с важнейшими региональными и федеральными законами.
- Этот разговор нужен, прежде всего, для выпускников школ. Они выходят во взрослую жизнь и должны иметь представление, по каким законам живет страна,  а для меня нужна обратная связь, - сказал Николай Александрычев. - Они знают о проблемах, с которыми сталкиваются их родители, бабушки и дедушки.  И я хочу получить от них те вопросы, которые волнуют сегодня ребят и  их семьи. Поэтому это живой диалог будет полезен всем.
Вице-спикер областного парламента Сергей Якушев  встретился с учениками старших классов средней школы №21. Разговор с молодежью состоялся серьезный: говорили о практике законотворческой деятельности, о взаимосвязи экономики и политики, о взаимодействии власти с гражданским обществом и о ежедневной работе депутата.
- У депутата широчайший спектр обязанностей. Он занимается самыми разными вопросами: от личных обращений граждан до крупных региональных проектов,  как, например, строительство социальных объектов, - подчеркнул Сергей Якушев. - Могу с гордостью сказать, что новая школа и детская поликлиника, о привлечении федеральных средств для которых недавно говорил Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, будут построены именно в нашем районе, нашем избирательном округе. Это современные, сложные и дорогостоящие объекты. Подготовка к их строительству велась нами в округе на протяжении нескольких лет.